test

Общество

Психиатр-нарколог Исаев объяснил падение интереса россиян к водке

8 сентября 2021, 18:17
8 сентября 2021, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В первой половине 2021 года продажи водки снизились на 4% к аналогичному периоду прошлого года. Психиатр-нарколог, руководитель клиники, эксперт общественной палаты РФ Руслан Исаев в эфире Общественной службы новостей объяснил причины снижения интереса к крепкому алкоголю у россиян.

«Здесь две причины, два разнонаправленных вектора. Во-первых, у нас так называемый северный тип употребления – это крепкие спиртные напитки, замещаются вином, пивом и другими более слабыми алкогольными напитками. А во-вторых, растет интерес к самогоноварению. Причем не на примитивном уровне. Сейчас в продаже очень много высококачественных аппаратов и многие даже состоятельные люди предпочитают сами снабжать себя алкоголем».

Рост самогоноварения, подчеркнул эксперт, также замещает покупку водки и крепкого алкоголя.

«В краткосрочной перспективе для государства выгоднее, чтобы люди покупали водку, чем самогон. В долгосрочной перспективе лучше, чтобы не покупали ни то, ни другое: не производили самогон, и не покупали водку. Потому что употребление алкоголя – это болезни, это досрочная смертность, расходы на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя».

Однако, отметил Исаев, налоги с продажи крепкого алкоголя выгоднее. Поэтому контроль за производством и продажей самогона – это вопрос,  который власти должны взять под контроль.

Полный комментарий Руслана Исаева смотрите на видео:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!