test

В мире

В США посреди пустыни создадут «самый экологически чистый город в мире»

3 сентября 2021, 06:01
3 сентября 2021, 06:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В США посреди пустыни хотят построить город-миллионник под названием Телоса. Проектом займется датский архитектор и основатель бюро BIG Бьярке Ингельс. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Dezeen.

Создать город «с нуля» предложил бизнесмен Марк Лори. Планируется построить мегаполис на площади 150 тысяч акров (более 60,7 тыс. гектаров). Разработчики проекта захотели создать «самый экологически чистый город в мире».

«Наше видение — создать в США новый город, который установит глобальный стандарт городской жизни, расширит человеческий потенциал и станет образцом для будущих поколений», — рассказали разработчики Телосы.

Предположительно, в городе будет несколько районов. Один акр будет рассчитан на 33 человека. Все здания в мегаполисе построят из экологичных материалов, там будет много растительности, а по дорогам будут ездить полностью автономный транспорт.

По подсчетам создателей, к 2030 году в Телосе будут проживать около 50 тысяч человек. Далее число жителей будет только увеличиваться и за 40 лет достигнет нескольких миллионов.

Ранее стало известно о проекте нового города-миллионника на Дальнем Востоке. Это будет первый мегаполис в дальневосточном регионе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!