test

Общество

Как вести себя после вакцинации, чтобы не заболеть коронавирусом: Советы врача

1 сентября 2021, 18:04
1 сентября 2021, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Врачи открыто связывают рост заболеваемости коронавирусом с вакцинацией против COVID-19. Дело в том, что организм после прививки очень уязвим для инфекций и внешних воздействий. Как себя вести после вакцинации, чтобы не заболеть, Общественной службе новостей рассказал врач-терапевт Игорь Гончаров.

Специалист не исключил возможность побочных эффектов, вызванных прививкой. Иногда болезненность в месте укола и судороги провоцирует введение слишком холодного препарата. Кроме того, врачи заявляют о всевозможных воспалительных эффектах, которые вызваны тем, что векторная вакцина «Спутник V» работает на аденовирусной платформе. То есть человек после прививки может испытывать все симптомы аденовирусной инфекции.

«Как правило, первые проявления нежелательных эффектов после вакцины происходят спустя 12-48 часов. Если не отмечается явных проявлений, скорее всего вы перенесли прививку легко. Но в течение двух недель надо избегать избыточных физических нагрузок, алкоголя, жирной пищи. Постарайтесь обойтись без стрессов», − посоветовал Игорь Гончаров.

Кроме того, после прививки необходимо избегать контактов с другими людьми, использовать средства индивидуальной защиты. А также помнить, что подхватить инфекцию можно во время вакцинации в поликлиниках и прививочных пунктах. Поэтому надо быть крайне осторожными.

В случае длительного повышения температуры, болей в сердце и других нежелательных эффектов после вакцинации, следует сразу же обратиться к врачу. При этом специалист не рекомендует самостоятельно принимать лекарства.

«Необходимо обратиться в то медучреждение, где проводилась вакцинация, если вы связываете недомогания с фактом прививки», − добавил врач.

Специалист также рассказал, что зачастую болезненность в области сердца вызвана перенесенной ранее коронавирусной инфекцией. И сделанная вскоре после заболевания прививка от COVID-19 может серьезно усугубить состояние. Поэтому перед вакцинацией таким пациентом следует пройти углубленное обследование.

Ранее специалисты посоветовали защищать кожу от солнечных лучей после прививки. А до вакцинации сделать анализ крови, чтобы исключить риск тромбозов, а также убедиться, что организм не испытывает дефицита витамина D. После прививки врачи рекомендуется правильно питаться, так как для формирования иммунитета организму понадобится много сил, микроэлиментов и витаминов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!