Общество

Врачи предупредили об ухудшении зрения после вакцинации от COVID-19

18 августа 2021, 16:23
Ухудшение зрение после вакцинации от COVID-19: Врачи рассказали, как сгладить этот побочный эффект
Фото: zdorovieinform.ru
18 августа 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Москвичка, сделавшая прививку «Спутником V», пожаловалась на ухудшение зрения после вакцинации. «Ощущение, словно смотрю через чужие оптические очки: все расплывается», – пожаловалась девушка. Врачи подтвердили возможность такого побочного эффекта после прививки аденовирусными вакцинами. Общественная служба новостей выяснила, с чем связан этот синдром и как быстрее восстановить зрение.

«Ухудшение зрения после прививки может быть связано с вирусным поражением конъюнктивы. Ведь в основе векторных вакцин, к которым относится и наш «Спутником V», лежит аденовирус», − объяснил  член президиума Федерации лабораторной медицины РФ, молекулярный биолог Евгений Печковский.

Аналогичное мнение высказал источник в Минздраве. Он подчеркнул, что ухудшение зрения носит временный эффект.

«Это называется фарингоаденоконъюктивальный синдром. Когда воспаляются лимфоузлы, болит горло, поражается слизистая оболочка глаз. После вакцинации аденовирус в векторной вакцине связывается с эпителиоидными клетками. Поэтому может возникать боль в горле, воспаляться и увеличиваться лимфоузлы. Соответственно, воспаляется и конъюнктива. В рамках исследований вакцины люди жаловались на «сеточку в глазах». Это как раз проявления конъюнктивита», − рассказал источник.

Встречается этот побочный эффект достаточно часто. Специалисты с ним сталкивались еще в начале исследований «Спутника V», отметил специалист.

«Но адекватной статистики у нас нет, никто этим не занимается. А вот в Сербии, где проводится вакцинация в том числе и «Спутником», подобная статистика ведется. Воспаление конъюнктивы после вакцинации процесс обратимый. Ускорить выздоровление можно каплями с кромоглициевой кислотой, любимыми препаратами с эффектом искусственной слезы», − посоветовал врач.

Ранее врачи предупредили о возможности тромбозов после вакцинации от COVID-19. Специалисты назвали симптомы после прививки, требующие вызова скорой помощи.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Самое интересное:

| | | | |