test

Общество

Эпидемиолог Шунков оценил опасность лихорадки Западного Нила для России

30 августа 2021, 15:30
30 августа 2021, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

России не грозит распространение лихорадки Западного Нила. Не стоит бояться ее переносчиков — комаров. Об этом рассказал врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

«Учитывая настороженность в отношении инфекции, бояться возникновения вспышечной заболеваемости не стоит. К тому же близится осеннее похолодание, при котором комары не выживут. Сейчас достаточно сложно с уверенностью диагностировать у себя симптомы этой инфекции, учитывая начало эпидсезона ОРВИ и гриппа», — отметил он в беседе с «360».

Эксперт уточнил, что симптомы, схожие с лихорадкой Западного Нила, возникают у пациентов в регионах с отягощенной эпидемической обстановкой по этой инфекции.

В целях профилактики он рекомендовал использовать в помещениях фумигаторы и противомоскитные сетки, а также носить закрытую одежду.

Лихорадка Западного Нила, передающаяся с укусами насекомых, достаточно редкое явление. Но при первых подозрительных симптомах необходимо вызывать скорую. О признаках лихорадки Западного Нила Общественной службе новостей рассказал бывший главный инфекционист Москвы, ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи профессор Николай Малышев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!