Шесть медалей взяли российские спортсмены в первый день Паралимпиады в Токио

25 августа 2021, 15:50
25 августа 2021, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В первый соревновательный день Паралимпиады в Токио, 25 августа, российские спортсмены завоевали шесть медалей: три золота, одно серебро и две бронзы.

Первое золото сборной принесла пловчиха Валерия Шабалина. Россиянка преодолела 100 м баттерфляем в классе S14 за рекордные 1 минуту 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд.

Вторую золотую медаль для России завоевал Роман Жданов в плавании на дистанции 50 метров брассом в классе SB3. Помимо завоеванной медали, российский спортсмен установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 46,49 секунды.

Третьей золотой медалью в копилке сборной Паралимпийского комитета России на Паралимпиаде в Токио стала награда Анастасия Гонтарь в плавании на дистанции 50 м вольным стилем в классе S10 с результатом 27,38 секунды.

Серебро взял пловец Андрей Николаев на на 100 м вольным стилем.

Первую бронзу команде принес Владимир Даниленко. 21-летний параатлет показал третий результат (2 минуты 02,74 секунды) в плавании на дистанции 100 метров. Примечательно, что бронза Даниленко стала первой медалью сборной Паралимпийского комитета России в Токио.

Вторую бронзовую медаль завоевала Дарья Пикалова в плавании на 100 м баттерфляем.

По итогам первого соревновательного дня Россия занимает третье место в медальном зачете. Лидирует команда Австралии (6-1-3), на втором месте сборная Китая (5-1-2).

Паралимпиада проходит с 24 августа по 5 сентября. Россию представляют 242 спортсмена.