Российский пловец-паралимпиец Жданов выиграл золото и установил мировой рекорд

25 августа 2021, 13:54
25 августа 2021, 13:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Пловец российской паралимпийской сборной Роман Жданов выиграл золото в плавании на дистанции 50 метров брассом в классе SB3. Помимо завоеванной медали, российский спортсмен установил новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 46,49 секунды.

Вторым стал испанец Мигель Луке, отстав от Жданова на 2,59 секунды, третьим — японец Такаюки Судзуки (+2,83).

Ещё один пловец сборной Паралимпийского комитета России Максим Емельянов занял пятую строчку (+4,14).

Золото Романа Жданова стало вторым в копилке российской сборной на Паралимпиаде в Токио. Первую медаль высшей пробы России принесла пловчиха Валерия Шабалина. Россиянка преодолела 100 м баттерфляем в классе S14 за рекордные 1 минуту 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд. Жданов и Шабалина установили мировые рекорды в своей категории.

Ранее первую медаль сборной России принес пловец Владимир Даниленко. 21-летний параатлет из России выиграл бронзовую медаль, показав третий результат (2 минуты 02,74 секунды) в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2.