test

Общество

Врач объяснил увеличение груди после прививки «Спутником V»

20 августа 2021, 20:01
20 августа 2021, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Среди побочных эффектов после вакцинации от коронавирусной инфекции встречается увеличение молочных желез. Ранее эти случаи приписывали мРНК-вакцинам, однако похожий эффект могут дать и векторные аналоги. Чем вызвана эта побочка, Общественной службе новостей рассказал источник в Минздраве.

Специалист связывает некоторые симптомы после прививки с влиянием аденовируса, на основе которого работают векторные вакцины, включая «Спутник V».

«После вакцинации аденовирус в векторной вакцине связывается с эпителиоидными клетками. Поэтому может возникать боль в горле, воспаляться и увеличиваться лимфоузлы. У многих пациенток есть лимфоаденопатия – как раз с этим связано увеличение молочной железы. Потому что подмышечные узлы увеличиваются, ухудшается временно отток, возникает временный эффект увеличения груди», − объяснил источник.

Специалист добавил, что благодаря воздействию аденовируса в вакцине пациенты часто страдают ухудшением зрения. Но этот побочный эффект также быстро проходит. И сгладить его можно каплями для глаз.

Ранее ученые назвали основные опасные побочки векторных вакцин. Как сообщала Общественная служба новостей, жалобы на нежелательные эффекты после «Спутника V» можно теперь направлять напрямую разработчикам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!