test

Общество

Тарифы повышают, трубы не чинят – эксперт ОНФ по ЖКХ

1 июля 2021, 13:34
1 июля 2021, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В столице, как и во всей стране, выросли тарифы на коммунальные услуги – за отопление, горячую и холодную воду, канализацию, электроэнергию и газ мы теперь будем платить чуть больше. О том при каких условиях тарифы перестанут расти и как контролировать оплату коммунальных услуг Общественной службе новостей рассказала Член Центрального штаба ОНФ, председатель регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом», эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.  

«Нам увеличивают тарифы не потому, что инфляция, и не потому, что расходы, у нас в тарифы заложен процент на капитальный ремонт котельных, модернизацию коммунальных сетей, замену труб отопления, водопровода и канализации. Но если посмотреть по факту, в муниципалитетах эта работа практически не ведется. Вопрос: если увеличиваются эти тарифы, почему тогда ничего не ремонтируется, не модернизируется. Прошедший зимний период нам показал, что огромное количество аварий было именно на теплотрассах горячего водоснабжения».

Светлана Калинина отмечает, в России действует государственная программа «Чистая вода», направленная на обеспечение населения России чистой питьевой водой.

«Огромные деньги вкладываются в эту программу. Это значит, что и коммуникация холодного водоснабжения тоже меняется в стране, тогда почему происходят такие критичные аварийные ситуации – это вопросы к прокуратуре и счетной палате».

Эксперт отмечает, что люди готовы платить за коммунальные услуги с учетом того, что цена и качество этих услуг будет оправдана.

«Люди в регионах готовы платить по новым тарифам ЖКХ, но в  минус 50 градусов им не должны отключать свет и горячей водоснабжение, как это бывает каждый год. Поэтому должна соблюдаться прозрачность тарифов и их постоянный контроль прокуратурой».

«Пока у нас в управлении многоквартирным жилым фондом не честно работают управляющие компании, нужно самим все проверять»

blockquote

Каждый месяц граждане, пользующиеся услугами коммунальных служб, получают квитанции, в которых указывается сумма, подлежащая перечислению. Размер ежемесячной платы зависит от количества использованного ресурса и установленного УК тарифа. При этом величина сбора не должен превышать предельный размер платы граждан за коммунальные услуги. Допустимый индекс зависит от уровня инфляции в стране и прогноза социально-экономического развития государства. Максимальное отклонение от значения  составляет — 6%.

«Часто люди сталкиваются с превышением предельного уровня индекса. Жители сами должны контролировать процесс снятия показаний, как общедомовых приборов учета, так и индивидуальных. В квитанции всегда есть эта цифра и есть графа возврата денежных средств, нельзя это упускать. Пока у нас в управлении многоквартирным жилым фондом не честно работают управляющие компании, нужно самим все проверять».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что совокупности коммунальные тарифы в Москве вырастут на 3,6%. Что касается конкретных цен и ресурсов, то, к примеру, тепло подорожает на 3,22%. Примерно на такой же шаг дорожает и все остальное: горячая вода на 3,17%, холодная на 3%, водоотведение на 3,6%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!