test

Общество

Клещи проснулись: Как уберечься, и что делать при укусе

20 апреля 2021, 15:17
20 апреля 2021, 15:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты предупредили о неблагоприятной обстановке в связи с распространением клещей. И на майские праздники с выездами на природу количество укушенных вырастет в разы. Что делать при укусе клеща Общественной службе новостей рассказал старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.

Специалист предупредил, что клещи уже активизировались после зимней спячки. Но опасаться их горожанам не стоит. В парках и детских оздоровительных лагерях и при любых массовых мероприятиях на природе проводится акарицидная обработка от клещей. А вот при походе в лес необходимо соблюдать ряд простых правил.

Лучшая одежда − светлая 

«Всю территорию обработать просто невозможно, поэтому во время походов в лес нужно быть готовы ко встрече с клещами. Нужны правильные одежда и обувь. Клещи цепляются за одежду и ползут снизу вверх. Соответственно, штаны должны быть заправлены в сапоги или в носки. Верхняя одежда под ремень. Чтобы клещ не смог попасть под одежду. Нужно время от времени осматривать себя. И для удобства лучше ходить в светлой однотонной одежде. Особенно это касается детей, так как в силу их малого роста клещ быстрее доползет до незащищенных участок, например, до шеи», − посоветовал Владимир Захаров.

Лесничий отметил, что за свою работу в лесу только однажды был укушен клещом, на Дальнем Востоке. Хотя с ними самими встречается постоянно, снимая с одежды.

Что должно насторожить

Если все же клещ успел присосаться, нужно обратится в травмпункт или научиться самостоятельно их грамотно вынимать. В аптеках даже есть специальные приспособления.

«Ранку нужно обработать. Поскольку клещи потенциально являются носителями целого списка заболеваний, после удаления клеща, нужно следить за состоянием здоровья. При первых признаках недомоганий, похожих на простуду, головную или суставную боль, обращайтесь к врачу. Это может быть первыми признаками боррелиоза. Иногда заболело после укуса плечо − а человек думает, что его продуло. Также должны насторожить и признаки ОРВИ», − рассказал лесничий.

Многие родители больше всего боятся, что ребенок с укусом клеща подхватит энцефалит. Но в средней полосе России с энцефалитом обстановка спокойная, поэтому паниковать не стоит. А саму прививку от этой болезни делать уже поздно, об этом надо было побеспокоиться зимой.

Дороги и климат

«Если переживаете за здоровье − можно вынутого клеща отнести в лабораторию Роспотребнадзора, чтобы проверить его на заболевания. Но лаборатории сейчас переполнены в связи с пандемией. А энцефалитных регионах при укусе клеща сразу принимают меры. В любом случае, последствия не очень приятные, поэтому лучше не допускать укусов клещей и это сделать достаточно просто», − сказал Владимир Захаров.

Специалист добавил, что встречи с клещами рядовое событие. Лесной ландшафт меняется, построены дороги-сквозняки и насекомые, жившие в чаще леса, подходят к жилью. Кроме того, климат становится мягче, что также способствует распространению членистоногих: они легче переносят зиму. И чем теплее климат, тем они активнее, подытожил специалист.

Ранее лесничий рассказал, почему самая опасная одежда для похода – камуфляж. И дал советы, как не потерять в лесной чаще детей и не заблудиться самому.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!