test

Политика

Политолог Васильев: Нетаньяху может оказаться на скамье подсудимых

20 марта 2024, 13:27
20 марта 2024, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, политолог Владимир Васильев заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может оказаться на скамье подсудимых на фоне разногласий между США и Израилем по поводу действий израильских вооруженных сил в секторе Газа и урегулирования палестино-израильского конфликта.

Васильев отметил, что военный конфликт нанес серьезный ущерб экономике Израиля, и Вашингтон может использовать свое главное средство давления — отказ от выделения миллиардов долларов Тель-Авиву. Он подчеркнул, что большинство американских демократов уже высказались против Израиля.

Политолог указал на беспрецедентную ситуацию, когда Белый дом не имеет средств воздействия на Нетаньяху, и без разрешения конфликта в секторе Газа избиратели демократов в США «могут расколоться».

На фоне сложившейся ситуации он подчеркнул, что у Нетаньяху есть шансы оказаться на скамье подсудимых в рамках внутренних разборок в Израиле.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в своем выступлении на пресс-конференции в Маниле заявил, что Израиль обязан защищать гражданское население сектора Газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!