test

Политика

Политолог Журавлев: Выход Армении из ОДКБ поставит под угрозу ее безопасность

6 марта 2024, 14:59
Фото: pixabay.com
6 марта 2024, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Выход Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) угрожает безопасности самой страны. Об этом в беседе с «Лентой.ру» сообщил политолог Дмитрий Журавлев. Он также выразил сомнения в том, страну могут принять в НАТО.

Он напомнил, что изначально ОДКБ создавали ради поддержания безопасности. В организации действует такое же правило, как и в НАТО, — нападение на одного члена союза будет приравниваться к нападению на всех, так что у Армении всегда была надёжная опора в виде такой мощной страны, как Россия.

Журавлев заметил, что в случае выхода из ОДКБ Армения останется одна против всех своих проблем. При этом республика не располагает большим объёмом техники и оружия.

«Армянское руководство решило, что страну защитит Запад. Поэтому нужно как можно скорее выходить из ОДКБ, чтоб не раздражать никого членством в российском военном объединении. Но Запад принципиально никого не обороняет, Армению — тем более», — подытожил специалист.

Ранее политолог Константин Калачев объяснил, почему Армения не может выйти сейчас из ОДКБ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!