test

Общество

Роскачество: Если мошенники украли телефон, нужно действовать оперативно

5 марта 2024, 00:48
Фото: Pixabay / Pexels
5 марта 2024, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае кражи мобильника необходимо тут же позаботиться о защите и сохранности информации персонального характера. Об этом информирует газета «Известия», ссылаясь на экспертов Центра цифровой экспертизы Российской системы качества.

Указывается, что не следует поддаваться страху и эмоциям. Сперва нужно позвонить на горячую линию собственного мобильного оператора. Требуется пояснить, что телефон украли, а также заблокировать SIM-карту. Помимо всего прочего, о произошедшем следует уведомить и банки, приложения которых имелись на гаджете.

«Телефонные воры первым делом попытаются получить доступ к банковским приложениям, социальным сетям и учетным записям. <…> Поэтому до того, как злоумышленники изменят ваши пароли и заблокируют доступ к вашим учетным записям, сами заблокируйте свою SIM-карту», — сказано в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что в Самаре суд приговорил троих фигурантов уголовного дела о краже метилового спирта, из которого был изготовлен опасный напиток, к 3,5 годам колонии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!