test

Картина дня

Гастроэнтеролог Сухорукова назвала продукты, вызывающие гастрит

28 декабря 2023, 13:56
Фото: Tim Cooper / unsplash.com
28 декабря 2023, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сочетание каких привычных новогодних блюд и продуктов способно вызвать диарею, несварение и другие неприятности с пищеварением? Этот вопрос в преддверии праздников крайне важен для всех, у кого есть хотя бы незначительные проблемы с пищеварением.

Ответить на него в интервью Общественной службе новостей постаралась врач-гастроэнтеролог Видновской КБ Минздрава МО Людмила Сухорукова. Она отметила, что белки, съеденные одновременно с картошкой, кашами, макаронами, а также с любым тестом, «стопорят» все процессы в желудке.

«Если в желудок одновременно поступают белковые продукты (мясо, рыба) вместе с углеводсодержащими (картофель, макароны), пищеварение начинает буксовать. Это вызывает гниение белков в кишечнике одновременно с брожением углеводов. В результате организм не получает в достаточном количестве ни белки, ни углеводы», — подчеркнула врач.

По ее словам, съеденная неправильно пища «складируется» и провоцирует тяжесть в желудке, сонливость, усталость и слабость.

«Такая еда провоцирует гастриты, запоры, язвы»

blockquote

«Такая еда провоцирует гастриты, запоры, язвы. Поджелудочная железа в данном случае вынуждена работать в сотни раз интенсивнее, что с годами ведет к ее износу и, как следствие, панкреатиту, — заявила собеседница издания. — Не рекомендуется есть два белка в один прием пищи, то есть нельзя совмещать орехи и мясо, яйца и мясо, сыр и орехи, сыр и яйца. Два белка разного вида и состава требуют своих пищеварительных соков. Причем, концентрация и время выделения этих соков в желудке различаются».

Сухорукова отметила, что грибы нельзя употреблять с картофелем.

«Жирное и жареное обостряют и продлевают действие спиртов, при этом удваивают нагрузку на печень и желчный пузырь»

blockquote

«Они отлично сочетаются со многими продуктами: зеленью, кашами, хлебом, орехами, бобовыми, сыром и морепродуктами. Совместимы они и с овощами. Однако с картофелем “ужиться” им трудно: картофель содержит слишком много крахмала. Нежелательно употреблять спиртные напитки вместе с мясными блюдами (особенно жареными). В результате их сочетания осаждается пепсин, который нужен для переваривания белков животного происхождения. Жирное и жареное обостряют и продлевают действие спиртов, при этом удваивают нагрузку на печень и желчный пузырь», — заявила гастроэнтеролог.

Он добавила, что «при сочетании спиртного и сладкого (торт или шоколад) в борьбе за переваривание победит торт».

«Это может привести как к временному несварению, так и к более серьезным последствиям»

blockquote

«Ведь для организма важнее глюкоза, а алкоголь отложится на потом. В результате организм рискует “отравиться” отложенными токсичными веществами, — заявила собеседница издания. — Жирная пища в комбинации с холодными напитками создает повышенную нагрузку на желудок и двенадцатиперстную кишку. Они снижают температуру в желудке и препятствуют нормальному растворению жиров. Это может привести как к временному несварению, так и к более серьезным последствиям».

Сухорукова отметила, что к значительному повышению уровня сахара в крови может привести сочетание кондитерских изделий, выпечки и «прочих высокоуглеводных яств со сладкими газированными напитками».

«Подобное разнообразие приведет к перегрузке системы пищеварения. Лучше всего для здоровья, если на столе будет присутствовать максимум три-четыре блюда, запивать которые лучше дегазированными напитками комнатной температуры», — резюмировала врач.

Ранее Людмила Сухорукова заявила, что овсянка способна вылечить больной желудок. Она посоветовала есть ее по утрам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!