test

Эксклюзив

Ярослав Нилов призвал в 10 раз увеличить штрафы за повышение цен на яйца

26 декабря 2023, 13:39
Фото: Пресс-служба ЛДПР
26 декабря 2023, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная антимонопольная служба возбудила ряд административных правонарушений в отношении ряда компаний, производящих яйца птицы. Стоит отметить, что все организации буквально разбросаны по стране. Среди них Кемеровская область, Центральная Россия и даже новые территории.

Как отметил в эфире ОСН-ТВ председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов, все это доказывает существование картельного сговора и подобные компании занимаются экономической диверсией.

«Они необоснованно повышают цены на такие социально востребованные продукты, как яйца птицы. Эту продукцию употребляют люди с низкими доходами, люди с большими доходами и спрос на нее достаточно серьезный, высокий. Все это порождает еще большее увеличение цен, то есть дополнительно разгоняет инфляцию, чего допускать категорически нельзя в нынешних условиях», – уточнил Нилов.

Также депутат напомнил, что это далеко не первый случай, когда цены на яйцо птицы повышали. Он привел в пример, когда несколько лет назад ЛДПР обращалась в Федеральную антимонопольную службу по такому же поводу. Тогда, по его словам, это объяснялось тем, что возрос спрос на яйца из-за предстоящего праздника Пасхи.

«Они необоснованно повышают цены на такие социально востребованные продукты, как яйца птицы»

blockquote

«В этом году Пасха поздняя. До нее еще практически полгода и вдруг такой резкий рост цен на яйца. Явно, что это создано искусственно. Я надеюсь, что ФАС доведет все дела до конца и к административной ответственности будут привлечены юридические лица», – уточнил Нилов.

По мнению собеседника издания, штрафы, грозящие за картельный сговор сегодня никого не пугают и предложил увеличить их в десять раз. Он пообещал, что соответствующие поправки будут подготовлены и в административном законодательстве штрафы должны быть увеличены.

«Вспомните начало 2020 года, когда пандемия начала набирать обороты и начали взвинчивать цены на мед, чеснок, лимоны и имбирь. Он тогда подорожал чуть-ли не в 10 раз абсолютно необоснованно. Когда вмешалась антимонопольная служба, начались проверки, цены стабилизировались и упали. До сих пор мы не получили внятного ответа на вопрос «А что такого произошло?»», – указал он.

Ярослав Нилов призывает жестко «надавать по рукам» тем, кто в непростой экономической и геополитической ситуации создает экономические диверсии и привлечь их к ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!