test

Мнения

Элина Жгутова: Преступным малодушием нельзя оправдывать сериал «Слово пацана»

Элина Жгутова
Элина ЖГУТОВА
Член научно-экспертного Совета при подкомитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по семейному и конституционному праву
13 декабря 2023, 14:11
13 декабря 2023, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В российском обществе продолжаются напряженные дискуссии в отношении нашумевшего сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте».

Критических материалов становится все больше и больше.

Вместе с тем, возрастает количество реплик, направленных на защиту кинопродукта. Собственную позицию высказали и государственные структуры, отметившие, что основания для запрета трансляции сериала отсутствуют.

Почему популярный в России и других постсоветских государствах сериал вызвал такие ожесточенные споры?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представила член научно-экспертного Совета при подкомитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по семейному и конституционному праву Элина Жгутова:

***

В то время, когда на территорию нашей страны заходят диверсионные группы, когда на границах сосредоточены силы противника, когда мы ведем специальную военную операцию, нам надо максимально сосредоточиться на том, чтобы снизить конфликтный потенциал в обществе. Вместе этого мы наблюдаем выпуск некоего молодежного сериала, который реанимирует криминальную субкультуру.

Сразу выскажусь против аргументов «18+» и «Роскомнадзор не видит в сериале ничего такого». Это либо лукавство, либо нежелание видеть действительность. Родители отмечают, что дети «12+» и даже «10+» смотрят этот сериал, ждут очередного четверга, собирают мемы. Очевидно, сериал становится культовыми среди молодежи.

О том, что сериал – это якобы «та правда, которую не надо скрывать».

Простой пример. Есть красота человеческого тела, а есть некоторые процессы, которые мы скрываем. Мы приходим в музей и восхищаемся творениями великого Микеланджело, который показывает красоту человеческого тела. Но это не означает, что мы параллельно должны проводить какие-то «сортирные выставки», которые тоже представляют «правду жизни».

Уместно вспомнить слова чеховского персонажа, говорившего, что искусство, а кино – это искусство, должно отображать жизнь не такой какая она есть, а такой, какой она должна быть в мечтах. Если мы говорим о самом мечтающем возрасте – «10+» и «14+», то мы уж точно не должны показывать жизнь такой, какой она была не в самое лучше время. Должны показывать жизнь, которая есть в их мечтах.

Сейчас мы играем с огнем на пороховой бочке. Уже представлены разные оценки сериала. Однако многие из этих людей имеют минимальное отношение к профессиональной психологии, детской психологии, педагогике.

Хотелось бы услышать мнение настоящих экспертов. Причем экспертов, которых не растила та самая среда, о которой с ностальгией сейчас вспоминают. Есть еще ряд экспертов, которые не хотят терять обаяние и авторитет в глазах молодежи, боятся показаться некими «олдами». Это малодушие, которое в данном случае преступно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!