test

Общество

Консультант Валинуров рассказал, как дополнительно заработать на Новый год

6 декабря 2023, 13:45
Фото: ТАСС / Александр Манзюк
6 декабря 2023, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Найти источники дополнительного дохода россияне могут через фриланс и предоставление консалтинговых услуг в интернете, а также путем сезонной подработки на востребованных профессиях — например, курьером в новогодние праздники. Немаловажным в поднятии финансового благосостояния также является умение планировать бюджет и откладывать деньги. Об этом Общественной службе новостей рассказал карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

По данным Министерства экономики, в последние месяцы в России стремительно растут зарплаты. Так, только в сентябре рост номинально составил 13,6%, а в реальном выражении — 7,2%. Это, впрочем, необязательно означает, что россияне резко стали богаче — темпы инфляции и подорожание практических всех товаров и услуг заметно уравновешивают ситуацию с ростом заработных плат. Соответственно, для многих людей вопрос о повышении своих доходов так и остается актуальным.

«Вы можете посмотреть, где за тот же функционал могут платить более высокую заработную плату».

blockquote

Как считает Валинуров, найти способ повысить свой заработок можно всегда, вне зависимости от зарплаты, профессии и занимаемой должности. Причем сделать это можно как путем усердной работы или смены рабочего места, так и с помощью дополнительных источников дохода.

«Вы можете повышать свою квалификацию, переходить на более высокий уровень, где заработная плата будет выше. Если вы дисциплинированно, качественно и безаварийно выполняете свою работу, то через какое-то время произойдет карьерный рост, — отметил он. — Если же вы не держитесь за конкретную локацию, географию, ваш город или деревню, то вы можете посмотреть, где за тот же функционал будут платить более высокую заработную плату».

Кроме того, в свободное время человек может заниматься дополнительной работой, в том числе дистанционным фрилансом — например, почтовыми рассылками и рассылками в мессенджерах, созданием «лендингов» и так далее. Обучиться этому можно с помощью недорогих, а нередко и бесплатных онлайн-курсов, отметил эксперт. Для этого часто достаточно одного смартфона, хотя иногда пригодится и компьютер. Такую цифровую подработку можно найти на площадках для фрилансеров, добавил Валинуров.

Впрочем, заработать дополнительных денег можно и «офлайн».

«Надо иметь ввиду, что курьеры всегда востребованы под любой праздник — будь то Новый год, 8 марта и прочее».

blockquote

«Те же самые курьеры. Сейчас, под Новый год, сильно будет не хватать курьеров. И компании готовы нанимать людей даже на несколько доставок, на пол дня — не обязательно в штат на весь день с утра до вечера. И эта работа тоже оплачивается, — сказал собеседник издания. — Поэтому надо иметь ввиду, что курьеры всегда востребованы под любой праздник — будь то Новый год, 8 марта и прочее. Всегда идет их нехватка».

Как поведал Валинуров, дополнительный доход человек также может получать путем оказания информационных услуг и консалтинга. Например, успешный продавец из какой-то розничной сети может сделать онлайн-курс, в котором он будет рассказывать о специфике работы и давать советы по достижению хороших результатов. Курс этот можно разместить в сети и продавать за символическую сумму, отметил собеседник издания. Схожим образом эксперты какой-либо отрасли могут консультировать заинтересованных по вопросам бухгалтерии, логистики, просчета финансовых моделей и так далее. Главное тут — разрекламировать свои услуги так, чтобы люди знали, куда можно обращаться за экспертизой.

«Для того, чтобы начать больше зарабатывать, надо просто сделать паузу на 30 минут. Этого будет достаточно, чтобы подумать: “А на чем я могу ещё зарабатывать?”. Для того, чтобы мозг работал лучше, можно посмотреть какие-то идеи, фишки и лайфхаки в интернете, — сказал собеседник издания. — Люди часто живут только на одну заработную плату, потому что сосредоточенны на работе, семье и доме. А если немножко сместить фокус и подумать про другие источники получения дохода, то поднятие заработка — это абсолютно решаемая задача».

В вопросе повышения финансового благосостояния отдельно стоит поговорить об инвестициях и сбережениях. Отправка части зарплаты в депозитные вклады, по мнению Валинурова, дисциплинирует человека, учит его планировать бюджет и избегать спонтанных покупок. При этом он отметил, что прежде чем вкладываться в рисковые активы вроде акций, следует проконсультироваться со специалистами.

«Неважно, сколько вы зарабатываете — 50 или 100 тысяч, если все равно в конце месяца у вас будет примерно ноль».

blockquote

«На ближайшие несколько месяцев ставки депозитов до 15% — это лучший вариант для, что называется, консервативного инвестирования. Главное — создать привычку сохранять и накапливать. И тогда все получится, — указал собеседник издания. — Неважно, сколько вы зарабатываете — 50 или 100 тысяч, если все равно в конце месяца у вас будет примерно ноль, потому у вас нет привычки разумно распоряжаться своими финансами».

Ранее в разговоре с ОСН карьерный консультант Ильгиз Валинуров назвал завышенными требования российских работодателей к сотрудникам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!