test

Картина дня

Депутат Куринный назвал способ наладить работу российских травмпунктов

22 ноября 2023, 12:43
22 ноября 2023, 12:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Травмпункты в России играют важную роль в оказании медицинской помощи в случае неотложных травм и состояний. Но всех их на протяжении длительного времени объединяет одна важная проблема — долгие очереди.

Граждане вынуждены терпеливо ждать возможности попасть на прием, часто испытывая недопустимые задержки в оказании необходимой помощи, иногда теряя в очередях целый день.

Однако заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный предлагает совершенно новый взгляд на данную проблему, о чем и рассказал в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей.

Он напомнил, что массовое обращение в травмпункты в первую очередь связано с сезонностью, когда на улицах появляется гололед.

«Но бывают и дни, когда никого нет. Главной задачей, по моему мнению, является перераспределение этих потоков и перенаправление части людей в стационары. Это чисто организационные вопросы», — пояснил специалист.

Многое, по словам Куринного, зависит от того, кто приходит на первичный и на вторичный приемы.

«Это уже искусство управления и организации процесса»

blockquote

«Можно из очереди пригласить больных, которые нуждаются в минимальной медицинской помощи, и обслужить сначала их. Затем заняться теми, кто требует более пристального внимания. Это уже искусство управления и организации процесса», — уточнил собеседник издания.

Также Куринный отметил, что можно ничего не делать, поставить всех в общую очередь и пытаться разрулить ситуацию с одним или двумя фармакологами, как это обычно и бывает в рядовых больницах.

«Есть варианты усиления травматологии, логистических бригад. При сезонном увеличении количества поступающих в крупных больницах думающие руководители так и поступают», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!