test

Популярное

Депутат Разворотнева объяснила, куда жаловаться, если не убирают снег возле дома

27 октября 2023, 18:13
Фото: Pixabay.com
27 октября 2023, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

На Москву обрушились обильные снегопады. Они продлятся все выходные, сообщают синоптики. В связи с этим вновь актуальным становится вопрос уборки снега на придомовых территориях. Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, зима 2023-2024 годов может оказаться тяжелой с точки зрения расчистки улиц и дорог от снега из-за нехватки в России дворников.

Подробнее о том, что делать и куда обращаться, если возле дома не убирают снег, парламентарий рассказала Общественной службе новостей.

Разворотнева указала, что за деятельностью УК в России следят жилищные инспекции и прокуратура. Однако, прежде чем куда-то жаловаться, нужно выяснить, кто ответственен за уборку двора и тротуаров у дома.

«В регионах управляющая компания отвечает только за территорию, являющуюся частью общедомового имущества».

blockquote

«Если двор является именно частью общедомового имущества – его должна чистить управляющая компания. А если это муниципальная территория, то заниматься этим должен город, — сообщила она. — В Москве все немножко по-другому. Там жилищники, по факту, являются и той компанией, которая обслуживает дом, и той компанией, которая убирает двор и прилегающую территорию. То есть в Москве за все отвечает жилищник, а во всех остальных регионах управляющая компания отвечает только за территорию, являющуюся частью общедомового имущества».

Соответственно, если заснеженные улицы входят в городское имущество, то вопросы по их уборке нужно направлять городским властям либо в прокуратуру.

Если же проблемы по очистке улиц от снега касаются общедомовых владений, то обращаться в первую очередь нужно в управляющую компанию. При этом претензию желательно направить в письменной форме, поскольку в таком случае УК будет вынуждена в нормативные сроки дать человеку какой-то ответ, добавила парламентарий. Запросы по деятельности жилищной компании также следовало бы направлять и в Государственную жилищную инспекцию, однако из-за моратория на проверки бизнеса, ГЖИ сегодня часто отвечают людям, что из-за отсутствия угрозы жизни и здоровью инспекций они не проводят.

«Во многих городах органы власти открывают собственные порталы».

blockquote

«В Москве, в Подмосковье, во многих городах органы власти открывают собственные порталы. В Москве это, в том числе, известный Mos.ru, где срок ответа на любые заявки составляет не больше 8 дней, и, собственно говоря, реагируют на них мгновенно. В столице также есть горячая линия департамента ЖКХ. В Подмосковье есть «Добродел». Подобные сервисы есть во многих регионах, где достучаться получается даже быстрее», — поделилась собеседница издания.

Обращения и жалобы в соответствующие инстанции могут помочь гражданам добиться того, чтобы жилкомпания или власти города все-таки приступили к очистке улиц от снега. Вместе с тем, большое количество незакрытых обращений напрямую влияет на показатели эффективности руководителей УК и глав районных управ и может привести к их увольнению и замене. По крайней мере, такая система действует в Москве, указала Разворотнева.

«Нехватка рук в ЖКХ может оказаться довольно серьёзной этой зимой».

blockquote

«Конечно, будет довольно сложно нам эту зиму пережить. Москва, например, сделала ставку на механизированные средства уборки. Но без рабочих рук, без дворников все равно не обойтись. В некоторых регионах вообще техники нет, там рабочие руки. И во многих случаях, конечно, выручали мигранты. Но сейчас, из-за достаточно сильного ослабления рубля, мигрантам стало невыгодно работать и многие уехали на родину. Нехватка рук в ЖКХ может оказаться довольно серьёзной этой зимой», — сообщила депутат.

Исправить ситуацию с нехваткой дворников можно только одним способом – поднять им зарплату, считает Разворотнева. Это могло бы привлечь и российских граждан. Также можно было бы предоставлять сотрудникам ЖКХ жилье, чтобы они не жили в подвалах, или чтобы им не приходилось снимать квартиру за свою маленькую зарплату, добавила она.

Ранее в разговоре с ОСН депутат Светлана Разворотнева назвала жильцов, которые заплатят за порчу подъездов и лифтов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!