test

Общество

Кинокритик Шнейдеров назвал главные минусы российского кино

27 октября 2023, 15:35
27 октября 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское кино – богатое и многогранное искусство, полное талантливых режиссеров, актеров и сценаристов.

Правда за последние десятилетия эксперты и его непосредственные потребители – зрители, утверждают, что оно испытывает кризис.

Звучат заявления о том, что российское кино умерло, как и российский футбол и так далее. Но есть и мнения о том, что сейчас все меняется в лучшую сторону.

Смогло ли отечественное кино вернуться на пьедестал искусства и привлечь внимание мировой публики и что хочет обычный россиянин от кино, в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал советский и российский режиссер Давид Шнейдеров.

По его словам, судить о том, что действительно нужно российскому зрителю сейчас тяжело, так как вкусы и запросы зрителей, например на сериалы, сейчас самые разнообразные.

«Несколько сотен российских кинофильмов получили призы на западных кинофестивалях»

blockquote

«Что же касается качества сериалов, то оно выросло неимоверно, особенно в сравнении с кино. Сейчас, если я не ошибаюсь несколько сотен российских кинофильмов получили призы на западных кинофестивалях, включая каннский кинофестиваль», – уточнил он.

Шнейдеров считает, что несмотря на все вранье по поводу отмены русской культуры в мире, два русских сериала, один из которых про войну, удостоились серьезных наград.

Назвал и он своих фаворитов среди российских сериалов.

«Для меня лично блестящие сериалы, это первые сезоны «Эпидемии», которую и в мире очень хорошо приняли, первый сезон «Нулевого пациента» с блистательными актерскими работами. С сериалами у нас как раз все хорошо», – уточнил эксперт.

Назвал Шнейдеров и слабые стороны российского кино. По его мнению, российские киношники до сих пор не научились снимать боевики. Он уточнил, что в стране по-прежнему нет ни школы постановщиков боев, ни специалистов-операторов, которые умеют снимать боевые сцены.

«При этом разнообразные военные детективы, триллеры, ужастики мы снимаем в очень большом количестве, и каждый человек может что-то найти себе по душе, поэтому сериалы сейчас гораздо лучше нежели полнометражное кино и это замечательно», – подчеркнул он.

Эксперт считает, что нужно чуть больше добавлять денег из кинобюджета, чтобы сериалы выглядели еще лучше и их смотрели не только у нас в стране, но и за рубежом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!