test

Картина дня

Диетолог Королева назвала мясные полуфабрикаты самым вредным видом мяса

2 октября 2023, 11:21
Фото: unsplash.com/ Wesual Click
2 октября 2023, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Мясо и мясные продукты составляют основу питания большинства россиян. В виде курицы, свинины, говядины или прочих видов этот продукт почти всегда представлен на обеденном столе. Однако далеко не все знают о той пользе, которую может принести организму употребление мяса.

Так, по словам доктора медицинских наук, диетолога Маргариты Королевой, мясо содержит ряд минеральных веществ, которые трудно получить из других продуктов, а также множество витаминов, аминокислот и прочих полезных для человеческого здоровья компонентов. Подробнее об этом она рассказала Общественной службе новостей.

Чем мясо полезно для организма

Мясо практически в любом виде является основным источником полноценного белка, благодаря чему его употребление способствует правильной работе организма, сообщила диетолог. Так, мясо, а точнее содержащиеся в нем белок и полезные микроэлементы, необходимо для растущих организмов, а также для компенсации больших белковых затрат при тяжелом физическом труде или спорте, при восстановлении после болезни и так далее.

«Это дает нам возможность получать более, чем 20 аминокислот, а также необходимое количество холестерина».

blockquote

«Безусловно, мы можем получать белок из продуктов растительного происхождения. В комбинированном питании это будет иметь для нас высокую пользу. Но наиболее полноценный белок все-таки находится в составе продуктов животного происхождения. Это дает нам возможность получать более, чем 20 аминокислот, а также необходимое количество холестерина, то есть жировые составляющие в том числе. Это тоже идет нам на пользу», — указала собеседница издания.

В мясе содержатся незаменимые аминокислоты, которые человек не может получить из белков растительного происхождения, пояснила она. Кроме того, мясо богато на гемовое железо, которое необходимо растущему организму, для восстановления уровня гемоглобина после болезней и тяжелых операций, а также для сохранения «женского здоровья».

«Это все поддерживает наше здоровье и профилактирует сосудистые и другие катастрофы в организме».

blockquote

«В составе мяса — большое количество минеральных веществ, таких как магний, кальций, калий, цинк, железо, фосфор, которые достаточно сложно взять из других продуктов питания. Мясо необходимо для того, чтобы получать эти субстанции с целью укрепления костно-мышечного скелета, поддерживать безупречность работы иммунной системы, обеспечивать организм кислородом и сохранять уровень гомоцистеина, — указала Королева. — Это витамины, группы B — B6, B9, B12, которые сложно в полном объёме взять из вершков и корешков. Все это поддерживает наше здоровье и профилактирует сосудистые и другие катастрофы в организме».

Помимо прочего, мясо полезно и для «мужского здоровья». Благодаря цинку и селену в своем составе, оно поддерживает уровень тестостерона в мужском организме, что благотворно влияет на «мужскую настойчивость», характер и спортивную агрессию, отметила диетолог.

Самый вредный вид мяса

Что касается возможного вреда организму от употребления мяса, то это зависит от конкретных обстоятельств, а также от вида этого продукта, заметила Королева. Так, пожилым людям при наличии хронических заболеваний и проблем с метаболизмом не рекомендуется употреблять много красного мяса из-за возможного переизбытка аминокислоты метионина — клетки просто не будут успевать обрабатывать данные компоненты.

«Избыточное поступление мяса при наличии уже сопутствующих заболеваний может поддержать любой про-онкологический проект».

blockquote

«Избыточное поступление мяса при наличии уже сопутствующих заболеваний может поддержать любой про-онкологический проект, — указала Королева. — Чтобы подстраховаться, для получения необходимого количества белка, но без большого количества метионина в составе, лучше использовать белое мясо птицы, рыбу. И обязательно для биоусваимости этих продуктов употреблять полезные гарниры из овощей и салатной зелени».

Вредным видом мяса можно считать «максимально переработанное мясо», то есть сосиски, сардельки, пельмени и так далее.

«Быть может, это будет мясо насекомых».

blockquote

«Да ещё и мясо ли это. Может быть, там уже белковые смеси из Китая, с которым мы заключили многомиллиардный контракт. Быть может, это будет мясо насекомых, к которому нас уже потихоньку начинают приучать. А может, в составе этого мяса будет большое количество трансжиров и глутаматов. Что мы получим из этого продукта — уж точно, как результат, поломки в организме, нездоровье и сокращение продолжительности жизни как следствие», — заявила собеседница издания.

Поэтому лучше питаться натуральным мясом, которое перед покупкой можно «подержать в руках, видеть глазами» и быть уверенным, откуда оно вообще появилось, заключила эксперт.

Ранее в разговоре с ОСН дитеолог Маргарита Королева рассказала о пользе красного вина. По ее словам, оно улучшает кровь и защищает сосуды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!