test

Картина дня

Доллар рухнет до 75 рублей к Новому году — экономист Разуваев

5 сентября 2023, 18:50
Фото: ТАСС / Донат Сорокин
5 сентября 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Курс доллара вырос на 40 копеек, или 0,41 %, поднявшись до 97,2675 по состоянию на 07:25 мск, свидетельствуют данные Московской биржи. Об этом сообщает РБК. Издание отмечает, что выше отметки 97 рублей американская валюта не торговалась с 16 августа 2023 года.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к экономисту и финансовому аналитику Александру Разуваеву, чтобы выяснить, что дальше будет происходить с курсом рубля по отношению к доллару в среднесрочной перспективе.

«Но на конец года я ожидаю существенное укрепление рубля в связи с грядущими президентскими выборами в марте 2024 года»

blockquote

«Сказать, что будет твориться с нашей национальной валютой в сентябре, достаточно сложно: все зависит от решения Центробанка о повышении ключевой ставки, — заметил эксперт. — Скорее всего, ее увеличат с 12 % до 13 %. Но на конец года я ожидаю существенное укрепление рубля в связи с грядущими президентскими выборами в марте 2024 года».

По словам собеседника издания, как именно это будет сделано — вопрос техники. Главным фактором в данном вопросе является «политическая воля», подчеркивает Разуваев.

«Издание Bloomberg пишет, что под новый год доллар будет стоить по 85 рублей, и что такие значения курса останутся плюс-минус до весны»

blockquote

«Издание Bloomberg пишет, что под новый год доллар будет стоить по 85 рублей, и что такие значения курса останутся плюс-минус до весны, — добавил экономист. — Вполне возможно! Но я не исключаю, что американская валюта может опуститься до значений 80, а то и 75 рублей за доллар. Ведь нельзя забывать, что в связи с принятыми государством мерами и удешевлением доллара валютные спекулянты, которые покупали его по 60, начнут фиксировать прибыль и сливать свои баксы. ЦБ вряд ли будет мешать этому процессу».

Ранее Александр Разуваев предложил провести деноминацию рубля «один к ста». По его мнению, такие меры могут привести к большему удобству в расчетах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!