test

Картина дня

Военный эксперт Шурыгин: Удары по военным складам в Крыму сокращают боеспособность ВС РФ

24 июля 2023, 13:10
MQ-9B. Фото: General Atomics
24 июля 2023, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил об очередной попытке ВСУ атаковать полуостров с помощью БПЛА. Он указал, что крымские ПВО и РЭБ перехватили 11 беспилотников противника. Один из них попал в склад боеприпасов в Джанкойском районе. Позже Аксенов сообщил о начале эвакуации жителей близлежащих сел в радиусе пяти километров от «места ЧП в Джанкойском районе в пункты временного размещения».

Это уже третья атака украинских БПЛА по складам боеприпасов в Крыму. Ранее из-за атаки дронов ВСУ на один из складов в Красногвардейском районе полуострова сдетонировали боеприпасы. Перед этим украинские беспилотники атаковали военный полигон в Кировском районе Крыма. В результате удара загорелся склад боеприпасов.

Чего Киев добивается ударами по складам боеприпасов в Крыму, а также почему атаки успешны, в беседе с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, нападения беспилотников ВСУ на российские склады боеприпасов в Крыму направлены на «очень резкое» сокращение боевых возможностей ВС РФ.

Эксперт объяснил: любой склад — это «недели ведения боя, это боепитание, это запасы для долговременной обороны или, наоборот, для наступления». Соответственно, уничтожение каждого склада боеприпасов приводит к сокращению возможности вести «полноценные боевые действия» на 2-3 недели.

«Мы пожинаем плоды своего полного бездействия и халатности».

blockquote

«Важно, что они этого добиваются, потому что мы пожинаем плоды своего полного бездействия и халатности. Мы полтора года воюем, и полтора года наши тыловики выкладывают боеприпасы на грунт, считая, что Крым находится где-то далеко и туда не дотянет, — заявил Шурыгин. — Так было долго. А последние несколько месяцев Украина имеет десятки, сотни беспилотников, она имеет прекрасные данные разведки, учитывая, что это Степной Крым, и там с любого спутника все просматривается до спичечного коробка. Есть еще и ракеты, которыми она может дотянуться. И поэтому она, естественно, наказывает нас за наше раздолбайство, и будет дальше наказывать».

По словам военного эксперта, за полтора года СВО Россия могла бы использовать шахтеров, «которые сидят без работы», для выкапывания «нормальных хранилищ». Однако этого не произошло.

«Теперь за это платим», — указал он.

blockquote

При этом Шурыгин указал — участившиеся атаки Украины по Крыму вряд ли являются подготовкой к наступлению, поскольку на данный момент ВСУ не способы пройти через «полосу обеспечения». Тем более речи не идет о прорыве фронта.

«Поэтому считать, что это они так готовятся к тому, чтобы ворваться в Крым — мне лично видится это абсолютным бредом. Для начала им хотя бы надо пройти фронт», —заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Франц Клинцевич рассказал, куда «утекает» западное оружие из Украины. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!