test

Общество

«Проще пойти в курьеры» – Основатель портала SuperJob Захаров рассказал, почему молодежь не идет работать на заводы

6 июля 2023, 16:35
Фото: Кадр из фильма "Светлый путь" (Мосфильм, 1940 г., реж. Григорий Александров)
6 июля 2023, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В стране стремительно увеличивается спрос на труд — всего за два месяца количество вакансий в базе «Работа России» выросло на 12,5%. Причем максимально быстро растет спрос на работников промышленно-производственного сектора.

Однако на данный момент, по мнению Алексей Захаров, основателя и президента портала SuperJob, нет четкого понимания и плана, как этот спрос удовлетворить. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Сейчас за неквалифицированный труд в сфере услуг люди получают больше, чем за квалифицированный труд на предприятиях, молодежи проще пойти в курьеры. На многих предприятиях низкая производительность труда, устаревшее оборудование, долгое время развитием многих отраслей не занимались, где сейчас нужно заниматься импортозамещением. Все это приводит к дефициту кадров и дополнительный миллион людей вдруг откуда-то не возьмется в ближайшие 3-5 лет».

Единственным выходом из такой ситуации эксперт видит повышение производительности труда и повышение уровня заработных плат на производстве, конкурентных со сферой услуг.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!