test

Картина дня

Военный эксперт Шурыгин раскрыл опасность кассетных боеприпасов, которые США передадут Киеву

30 июня 2023, 13:32
Фото: Human Rights Watch / Оле Солванг
30 июня 2023, 13:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Телеканал CNN со ссылкой на свои источники сообщил о том, что в скором времени США могут решить вопрос о передаче Киеву кассетных боеприпасов. В случае если Белый дом одобрит это решение, кассетные бомбы войдут в новый пакет военной помощи для Украины.

Отметим, что этот тип боеприпасов запрещен международной конвенцией, подписанной 123 странами со всего мира, в том числе большей частью европейских стран-членов НАТО. США, Украина и Россия конвенцию не ратифицировали.

Что такое кассетный боеприпас, чем он опасен и как повиляет на ход боевых действий, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

«Это боеприпасы, которые раскрываются в воздухе, выпускают блок суббоеприпасов — так называемые кассеты».

blockquote

«Кассетный боеприпас — это достаточно эффективное оружие, которое позволяет накрывать намного большую площадь поражения, чем подрыв обычным боеприпасом. Это боеприпасы, которые раскрываются в воздухе, выпускают блок суббоеприпасов — так называемые кассеты, которые после этого либо взрываются, оказывая противопехотное действие, либо разбрасывают средства поражения, например, мины», — объяснил он.

Основная задача кассетных боеприпасов — поражение пехоты противника, поскольку они позволяют поражать большие наземные площади, отметил Шурыгин.

По словам эксперта, поставки кассетных боеприпасов для Украины не приведут к стратегическим изменениям на линии фронта.

«Они затягивают войну».

blockquote

«Они всего лишь затягивают войну в том смысле, что повышают боевые возможности украинской артиллерии при поражении наших позиций, вот и все», — подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что применение кассетных боеприпасов со стороны ВСУ будет несколько ограничено ввиду отсутствия у Киева боевой авиации. Украина сможет использовать только артиллерийские заряды, добавил собеседник ОСН.

«Без авиации, особенно ударной, ВСУ абсолютно не смогут эффективно наступать».

blockquote

«Вообще надо понимать, что без авиации, особенно ударной, ВСУ абсолютно не смогут эффективно наступать и не решат ни одну проблему», — заключил Шурыгин.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Виктор Баранец предупредил о второй волне контрнаступления из 50 тысяч бойцов ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!