test

Общество

Нарколог Исаев рассказал, как россиян будут спасать от алкоголизма

29 июня 2023, 12:32
Фото: Freepik.com/freepik
29 июня 2023, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме в настоящее время обсуждают возможность полного запрета продажи алкоголя в заведениях общественного питания, которые расположены в жилых домах. Такое предложение содержится в докладе межфракционной рабочей группы по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угрозы.

Документ предлагает рассмотреть возможность полного запрета алкогольной продукции в заведениях общепита, которые находятся в многоквартирных домах, при условии принятия соответствующего решения общего собрания собственников помещений в этих домах в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. В таком случае решение должно быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей нарколог, руководитель клиники доктора Исаева Руслан Исаев, инициатива  полезная.

Он признался, что поначалу новость вызвала у него спорные чувства, он думал, что запрет полный, но потом, изучив материалы, пришел к выводу, что запрет вовсе не полный и правильный.

«Стоит задача отделить общепит от «наливаек»»

blockquote

«Данные ограничения весьма разумны. Стоит задача отделить общепит от «наливаек», где кроме разлива алкоголя нет никакого культурного отдыха. Я не знаю, какие там в связи с этим издержки несет бизнес этих заведений, но с точки зрения здравого смысла и здоровья приличные питейные заведения должны иметь какую-то площадь. Более пятидесяти метров— это относительно небольшая», — указал нарколог.

Оценил он также и пункт, согласно которому решение принимается собственниками дома.

«Это весьма законно, логично и является элементом самоуправления и демократии. А тот факт, чтобы выходы не вели во внутрь домов, детских площадок и так далее, тоже весьма логично», — подчеркнул нарколог

С учетом всех поправок, по мнению Руслана Исаева, данный законопроект кажется ему весьма адекватным.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!