test

Картина дня

Солнце и зубы: Эксперт Клоуда рассказала, кому нужно принимать витамин D летом

16 июня 2023, 13:16
Фото: Freepik / lookstudio
16 июня 2023, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня витамин D считают чуть ли не обязательной добавкой. Ее рекомендуют и детям, и взрослым. А вот нужно ли принимать витамин D летом, Общественной службе новостей рассказала руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile Юлия Клоуда.

«Витамин D необходим для здоровья полости рта, так как он принимает участие в кальциевом обмене и усвоении кальция — основного строительного элемента для твердых тканей зубов. На самом деле это не один витамин, а группа веществ: так, D3 (холекальциферол) вырабатывается в нашей коже под действием ультрафиолетовых лучей в B-диапазоне, а вот D2 (эргокальциферол) поступает в наш организм только с пищей», — объяснила специалист.

Чтобы получить витамин D2, достаточно ввести в рацион жирные сорта рыбы (лососевые), печень трески, сливочное масло, жирные сыры, яйца. А также грибы (шампиньоны, лисички и другие). Все эти продукты можно употреблять и зимой, и летом.

«А вот вопрос, нужно ли пить витамин D3 в теплый сезон — довольно интересный. Интенсивность выработки витамина D3 в коже зависит от сезона, времени суток, продолжительности светового дня, погоды. Кстати, оконные стекла изолируют УФ-составляющую солнечного света, кроме А-диапазона, так что если вы проводите солнечные дни в офисе, то даже когда вы сидите прямо под окном, витамин в вашей коже вырабатываться не будет», — подчеркнула эксперт.

Чтобы восполнить дефицит витамина D3, нужно проводить не менее 30 минут в день на свежем воздухе в солнечную погоду. Только так можно создать условия для нормальной выработки витамина D3.

«Его суточная норма для взрослых составляет 600-1000 МЕ.
Если вы даже летом не проводите достаточно времени на улице, под лучами солнца, то, вероятно, вам потребуется прием витаминных добавок. Однако назначать их может только врач по результатам анализов, так как переизбыток витамина Д может привести к гиперкальциемии (повышению кальция в крови), что чревато весьма плачевными последствиями для организма», — дала рекомендации Юлия Клоуда.

Ранее эндокринолог Калинченко рассказала, как принимать витамин D, чтобы похудеть. Специалист также назвала три добавки, которые необходимы всем россиянам. При этом она обозначила группы людей, которым опасно принимать большие дозы витаминов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!