test

Общество

Доктор Хорошев предупредил россиян о тяжелых последствиях купания в городских водоемах

14 июня 2023, 15:02
14 июня 2023, 15:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Прошла половина первого месяца лета и для многих россиян – особенно для жителей крупных городов – стал актуален вопрос об открытии сезона купания. Однако далеко не все природные и искусственные водоемы предназначены для того, чтобы в них плавали люди.

В каких водоемах можно купаться, почему никогда нельзя употреблять алкоголь перед плаванием, а также какие инфекции водятся там, где купание запрещено, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал сердечно-сосудистый хирург, кардиолог, врач общей практики Владимир Хорошев.

По его словам, особое внимание стоит обращать на вывески возле водоемов, на которых написано – можно тут купаться или нет. Выбор мест, оборудованных для купания и в которых обеспечена безопасность, является «основой основ», подчеркнул врач.

Он указал, что купание и ныряние в непредназначенных для этого местах может привести к переломам костей конечностей и даже травмам, «которые ломают судьбу» – например, переломам шейных отделов позвоночника.

«Дорогие соотечественники, пожалуйста, соблюдайте правила, которые позволят вам жить красиво, удобно, комфортно», — сказал Хорошев.

blockquote

Собеседник ОСН отдельно отметил, что большую опасность представляет купание в нетрезвом виде.

«Даже незначительное употребление алкоголя приводит к колоссальным спазмам артерий нижних конечностей».

blockquote

«Люди выпивают и в нетрезвом состоянии идут купаться. Как кардиохирург, как сердечно-сосудистый хирург, могу сказать что это крайне опасно. Даже незначительное употребление алкоголя приводит к колоссальным спазмам артерий нижних конечностей. Люди получают в воде после приема алкоголя острую сердечную недостаточность, инфаркты миокарда и гибнут», — рассказал он.

Водоемы, в которых купание запрещено, также содержат большое количество самых разных инфекций, заметил врач.

«Чудовищные поражения огромных участков кожи, поражение волос и так далее».

blockquote

«Там все может быть. Всевозможные грибковые поражения кожи. Мне доводилось сталкиваться с этим. Чудовищные поражения огромных участков кожи, поражение волос и так далее. Зачем рисковать?, — вопрошает он. — Это не оборудованные пляжи, не оборудованные побережья. Люди выходят, шлепают по необработанному, непроверенному песку или илу. И потом получают массу всяких заболеваний. И расхлебывать эту свою неосторожность им приходится в течение даже не месяцев, а лет. А иногда и вовсе не удается  справиться с этим».

Что касается оборудованных для купания пляжей, то они контролируются санитарными службами и Роспотребнадзором, отметил врач. В частности, специалисты регулярно берут пробы воды, ила и песка, проверяют наличие патогенных микробов. Это позволяет сильно снизить шансы подцепить какое-либо заболевание.

Купание в неприспособленных для этого водоемах может обернуться для людей и их близких «большими сложностями в дальнейшем», подчеркнул Хорошев. Поэтому делать этого нельзя.

О мерах предосторожности при посещении пляжей, врач говорит:

«Не брать с собой алкоголь. Это очень важно».

blockquote

«Не брать с собой алкоголь. Это очень важно. Брать с собой резиновую обувь. Даже там, где купание разрешено, лучше всего ходить в резиновых тапочках. Обезопасить себя. Ведь очень часто после купания люди вдруг обнаруживают у себя между пальцами ног и на стопах поражение кожи. Чаще всего это поражения грибкового характера. А с грибком справиться уже сложно».

Ранее ОСН сообщала, что доктор Александр Мясников назвал лучшее средство от похмелья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!