test

Картина дня

Эвакуация, угроза АЭС и мертвые рыбы: Что происходит в Херсонской области после прорыва Каховской ГЭС

7 июня 2023, 17:22
Фото: commons.wikimedia.org
7 июня 2023, 17:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ранним утром 6 июня глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев сообщил о разрушении верхней части Каховской ГЭС в результате ночного обстрела со стороны ВСУ. По его словам, сама дамба не была разрушена, однако из-за повреждений станции все же начался неконтролируемый сброс воды. Позже Леонтьев сообщил, что ГЭС продолжает разрушаться.

Вскоре после разрушения части станции, уровень воды в Днепре ниже по течению поднялся на 2,5 метра. Леонтьев заявил – эвакуация из Новой Каховки не потребуется, подтопление угрожает 300 домам, катастрофы не случится.

Что произошло и до сих пор происходит в регионах, прилегающих к Каховской ГЭС и Днепру – читайте в материале Общественной службы новостей.

Кого затопило

Экстренные службы: Уровень воды в Новой Каховке поднялся до 12 метров, а в населенных пунктах ниже по течению – до 11.

blockquote

К середине дня представитель экстренных служб Новокаховского городского округа сообщил ТАСС, что уровень воды в Новой Каховке поднялся до 12 метров, а в населенных пунктах ниже по течению – до 11. К этому времени надводные сооружения станции были полностью разрушены. Очевидцы утверждают, что ГЭС полностью ушла под воду.

Прорыв плотины привел к неконтролируемому сбросу более 30 тысяч кубометров воды в секунду вниз по Днепру. Под угрозой оказались десятки городов и поселков, включая Херсон и другие пункты, подконтрольные Киеву.

Украинские власти, контролирующие правый берег Днепра, сообщили о том, что под угрозу подтопления попали 14 населенных пунктов и около 22 тысяч людей. Глава Херсонской ОВА заявил, что 16 тысяч граждан попали в критическую зону, а премьер Украины Денис Шмыгаль сообщил о начале эвакуации.

Врио губернатора Херсонской области: «По предварительным прогнозам, это где-то от 22 тысяч до 40 тысяч [человек]».

blockquote

Тем временем, в левобережной Херсонской области также началась эвакуация жителей. Врио губернатора региона Владимир Сальдо сообщил, что прорыв плотины затронул до 40 тысяч жителей херсонщины. Прибрежные зоны около Днепрян и Корсунки оказались под водой – людей снимали с крыш. Также под водой оказался подконтрольный Киеву Херсон – там, среди прочего, затопило храм УПЦ.

По данным на 6 июня в Херсонской области было подтоплено почти 3 тысячи домов. По правому берегу Днепра под водой оказалось 1800 домов. Всего по обоим побережьям пострадал 21 населенный пункт. Некоторые люди оказались заблокированы и ждали эвакуации часами. Например, спасать жителей дач близ Корсунки начали лишь к середине 7 июня.

Херсон, Новая Каховка и другие населенные пункты частично или полностью остались без света, а в Кривом Роге и Бердянске жители столкнулись с проблемами с водоснабжением.

Экологические последствия

Прорыв Каховской ГЭС многие эксперты назвали настоящей экологической катастрофой. Так, поля на юге Херсонской области были смыты, а в зону подтопления попали кладбища и скотомогильники. Последнее чревато серьезным бактериальным заражением. Происшествие также повлекло массовую гибель рыб.

Кроме того, экологи считают, что в Каховском водохранилище могли накопиться токсины, так как оно расположено в крупном промышленном районе. После прорыва ГЭС они оказались в бассейне Днепра. Кроме того, Совет безопасности Украины доложил о попадании в речные воды около 150 тонн машинного масла.

Разрушение плотины также может привести и к обмелению водозаборов для орошения земель и размыть почву на разных участках.

Как считает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, Каховское водохранилище перестанет существовать через несколько дней из-за падения уровня воды после взрыва дамбы. Он также полагает, что у Днепра сформируется новое русло.

Среди прочих бед, вызванных техногенной катастрофой – гибель тысячи зверей в Новокаховском национальном парке.

Угроза Запорожской АЭС

Особняком стоит ситуация с Запорожской АЭС. Для охлаждения реакторов станции используется вода из Каховского водохранилища, поэтому падение уровня воды в нем потенциально могло бы привести к катастрофе еще больших масштабов.

Впрочем, российские и европейские специалисты единогласно утверждают, что на данный момент угроз для ядерной безопасности региона нет – хотя бы потому, что вода для охлаждения берется не напрямую из водохранилища, а сначала проходит через особый охладительный резервуар, в котором уровень воды пока не снижается.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Игорь Никулин назвал последствия аварии на Запорожской АЭС из-за разрушения дамбы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!