test

Политика

Военный эксперт Никулин назвал последствия аварии на Запорожской АЭС из-за разрушения дамбы

7 июня 2023, 15:54
7 июня 2023, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 6 июня произошло разрушение верхней части дамбы Каховской гидроэлектростанции. Причиной стала атака со стороны Вооруженных Сил Украины. Нападение было осуществлено с помощью ракетной системы залпового огня «Ольха». В результате разрушения начался неконтролируемый сброс воды. После этого десятки населенных пунктов, включая Херсон, оказались затоплены, а их жители лишились крыши над головой.

Однако из-за обрушения дамбы возникла еще одна проблема, последствия которой могут оказаться куда серьезнее. После обмеления берегов Каховского водохранилища под угрозой оказалась работа расположенной на одном из них Запорожской АЭС, которая качала воду из рукотворного моря для охлаждения систем реакторов. О том, что может произойти, если данный процесс станет невозможным, в интервью корреспонденту Общественной службы новостей рассказал военный эксперт и бывший член Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

«И насколько серьезно упадет уровень воды? Думаю, мы узнаем об этом в течении 5-6 дней»

blockquote

«Пока специалисты говорят, что ситуация на атомной станции находится под контролем, — сказал собеседник ОСН. — Вопрос только в том, как долго она будет оставаться таковой? И насколько серьезно упадет уровень воды? Думаю, мы узнаем об этом в течении 5-6 дней. И должен отметить, что существует весьма серьезная вероятность того, что работу станции придется полностью останавливать, ведь без должного охлаждения реактор может взорваться».

Именно это, продолжил Никулин, произошло на Чернобыльской АЭС в злополучный день 26 апреля 1986 года, «когда на отключенном от подачи воды четвертом энергоблоке решили провести эксперимент, который не был прекращен даже после того, как все пошло не так».

«Заново запускать работу станции будет крайне дорогим и тяжелым занятием!»

blockquote

«С другой стороны, полностью глушить ЗАЭС, на которой и так работает всего лишь один из шести реакторов, тоже проблематично, — заметил эксперт. — Заново запускать работу станции будет крайне дорогим и тяжелым занятием!»

Собеседник ОСН также рассказал о последствиях взрыва в результате перенагрева этого единственного работающего энергоблока Запорожской АЭС.

«Херсон станет полностью непригоден для жизни, пострадает Одесса и западное побережье Крыма»

blockquote

«Цепной реакции, которая подорвет и остальные пять реакторов, не произойдет, — пообещал Никулин. — Не случилось же этого в Чернобыле! Тем не менее, надо понимать, что в силу нахождения ЗАЭС на берегу Днепра, все живое вниз по течению реки окажется уничтожено. Херсон станет полностью непригоден для жизни, пострадает Одесса и западное побережье Крыма. Радиоактивные потоки достигнут Болгарии и даже Турции! Так что последней стоит серьезно задуматься, а стоит ей и дальше продолжать заигрывать с террористическим  киевским режимом».

Ранее бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник рассказал, какие цели преследовал Киев, взорвав Каховскую ГЭС. Среди них он, в частности, назвал нарушение оросительной системы Крыма.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!