test

Политика

Полковник Баранец назвал три последствия прорыва Каховской ГЭС для России

7 июня 2023, 13:14
7 июня 2023, 13:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 6 июня в Херсонской области произошел прорыв дамбы Каховской гидроэлектростанции. По заявлениям мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, разрушение ГЭС произошло из-за ночного обстрела со стороны ВСУ. Как позже сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, прорыв плотины – это результат украинской диверсии, нацеленной на лишение Крыма воды.

Украина, в свою очередь, в подрыве ГЭС обвиняет Россию. Также существует версия, согласно которой плотину прорвало по естественным причинам – майские дожди и паводки в Днепре – а также из-за повреждений, полученных в ходе прошлогодних обстрелов со стороны ВСУ.

Как изменилось положение на фронте после прорыва Каховской ГЭС и затопления Херсонской области, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

По его словам, ситуация на южных участках фронта изменилась незначительно.

«Мы там готовили оборонительные линии, строили очень плотные минные поля. Теперь это все залито водой».

blockquote

«Если говорить об ущербе, который нашим войскам нанес этот террористический акт – они залили наши минные поля, которые находятся левом берегу Днепра. Мы там готовили оборонительные линии, строили очень плотные минные поля. Теперь это все залито водой. Видимо, это делалось для того, чтобы если украинцы начнут наступать, то можно было бы плыть над минными полями, а не идти по смерти», — рассказал эксперт.

Баранец считает, что затопление минных полей – это основной ущерб, который прорыв плотины нанес российским войскам, поскольку это «в какой-то мере» ослабило оборону левого берега Днепра. Впрочем, этот ущерб не катастрофичен, подчеркнул полковник.

«Мы в этом регионе хорошо приготовились».

blockquote

Что касается нынешних перспектив контрнаступления Украины на Херсонском направлении, Баранец заметил, что ВСУ сами себе «свинью подсунули», затопив те направления, на которых они могли бы наступать по дорогам.

«Они рассчитывали, что теперь придется форсировать водное пространство. Идти не по суше, а по воде. Этим они сами себе усложнили задачу, потому что уничтожать противника, который перебирается на баржах, на лодках, легче, нежели когда он идет по суше», — объяснил он.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС перекрыл возможности для переброса российских войск в тыл ВСУ, указал Баранец.

«Теперь попробуй перескочить по Каховской ГЭС. Теперь нужно форсировать».

blockquote

«Украинцы готовились к атаке на Крым и даже на Приднестровье. Они и сейчас собираются. И они опасались, что если они попрут на Крым, то российская армия, перескочив по плотине Каховской ГЭС, ударит им в спину. А теперь попробуй перескочить по Каховской ГЭС. Теперь нужно форсировать. А это уже сильно затрудняет интенсивность наших действий и переправу на тот берег», — пояснил он.

Впрочем, полковник напомнил – «у нас руки длинные». Он отметил, что даже несмотря на трудности по переброске наземных войск через Днепр, в распоряжении ВС РФ все еще находится авиация и дальнобойная артиллерия.

«Мы на 70% все равно решим эту задачу».

blockquote

«Я думаю, что мы на 70% все равно решим эту задачу, даже в этих условиях. Соответственно, взрывая ГЭС, противник прикрывал свою задницу», — добавил эксперт.

Он также указал на еще одну угрозу, связанную с прорывом каховской плотины и снижением уровня воды в каховском водохранилище:

«Охлаждение реактора у Запорожской атомной электростанции может быть нарушено, что может привести к катастрофе».

blockquote

«Сейчас главная опасность в Запорожской области – говорят, что если не будет в достаточной мере хватать воды, то охлаждение реактора у Запорожской атомной электростанции может быть нарушено, что может привести к катастрофе. Руководители говорят, что пока вроде бы все нормально. Наши еще боялись, что вдруг зальет территорию АЭС. Зальет эти колодцы и так далее – это же катастрофа. Но я думаю там люди квалифицированные, сумеют выключить, если вода начнет заливаться в эти атомные баки», — заключил полковник.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Владислав Шурыгин назвал ответственных за атаку на Каховскую ГЭС.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!