test

Общество

Эксперт Бражко рассказал, почему хлеб должен подешеветь в 2,5 раза

5 июня 2023, 18:12
Фото: Freepik
5 июня 2023, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Торговые сети проверят на предмет завышения стоимости молочной продукции по инициативе комитета Госдумы по аграрным вопросам. Депутаты отмечают, что в 2023 году закупочные цены на молоко снизились на 20%, а производство этого продукта сокращается. Пока молочная продукция путешествует от производителя до магазина, ее стоимость поднимается порой в 2,5 раза. Ситуацию в эфире Общественной службы новостей прокомментировал координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

«Молоко всегда было, есть и будет честным продуктом. Но по пути молока к потребителям стоят недобросовестные люди, жулики и другие проходимцы. Причина простая: если государство берет 20% НДС с каждой транзакции, то у всех участников цепочки тоже возникает вопрос: а почему мы не должны получать свои 20%? К сожалению, у нас федеральные розничные торговые сети уже вырвались из-под контроля власти.

Изначально была договоренность, озвученная в Правительстве: обеспечить большой объем закупки продуктов питания с минимальной социальной наценкой. Таким образом, население получит доступ к дешевой еде. Но социальная наценка сейчас 70%, 150%, а где-то пытаются навязать наценку за 300%. И объясняют просто: да, мы купили за 10 рублей, но вы же не обеднеете, если купите за 70 рублей, ведь федеральные сети такие бедные и тоже должны выживать и платить налоги», – высказался эксперт.

По мнению Александра Бражко, дешевые социальные продукты – это иллюзия. И в стране нет такого товара, на который бы не накручивались цены в розничных сетях.

«Социальные продукты не стоят дешево, просто вы не видите закупочные цены. Напомню: с прошлого года в стране идет колоссальное снижение цены на пшеницу и муку. Но мы не видим дешевеющий хлеб. Как минимум, цена должна была снизиться в 2 раза. Ни крестьянин, ни мукомол эти деньги не получили. Что-то получил хлебокомбинат, но основные деньги осели в сетях», – подчеркнул общественник.

В свою очередь, активизация ФАС объясняется требованием Госдумы, обеспокоенной ситуацией. Дело в том, что территориальным управлениям запрещено вмешиваться, если юрлицо находится в двух или более регионах.

«Именно центральный аппарат должен прийти в крупную торговую сеть и сказать: образумьтесь, начинайте работать честно. И нельзя штрафовать магазин на 1-2 тыс рублей, это бессмысленно. Наказание должно быть адекватным. Если ты обманул покупателя – заплати 1% от оборота. Кроме того, надо поставить заслон на пути фальсификата, который сети с удовольствием стараются закупать, потому что на такой продукции можно получить даже не 300, а 700%. На ценнике должна быть диаграмма, чтобы мы могли видеть, какая часть цены кому досталась», – считает Александр Бражко.

Ситуация с ценами могла бы измениться, если у товаропроизводителя будет  возможность напрямую заходить в сети, минуя посредников. То есть надо положить конец гонке за маржу, когда не важно, чем ты торгуешь, главное – сколько ты денег заплатишь магазину и сколько можно заработать на твоей продукции, добавил эксперт.

«Торговые сети растут как на дрожжах. Значит, там есть прибыль и капитал. А они заявляют: нет, мы бедные. Но почему тогда не растут молокозаводы, не появляются фермерские хозяйства? Где прибыль? Прибыль в том секторе, который активно развивается. Значит, на них и нужно заострить внимание», — заключил общественник.

Ранее эксперты подсчитали, что россияне не доедают в год около 100 кг молочных продуктов. Еще хуже дело обстоит с такими необходимыми для здоровья населения рыбой и красным мясом.

Специалисты также рассказали о фальсификате сливочного масла и объяснили, как выбрать натуральный продукт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!