test

Политика

Василий Корчмарь рассказал о последствиях разрыва дипотношений России и Германии

31 мая 2023, 17:23
31 мая 2023, 17:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия заявила о закрытии четырех из пяти российских консульств в стране. В МИД ФРГ объяснили, что такое решение связано с тем, что РФ недавно ограничили количество немецких дипломатов в России, что отрицательно влияет на работу немецких дипмиссий.

Об истинных причинах данной меры и возможных последствиях, корреспондент ОСН побеседовал с чрезвычайный и полномочным посланником в отставке МИД России Василием Корчмарем.
По его словам, картина довольно привычная для дипломатической практики.

«Ну как вот у нас решаются все вопросы, допустим в Грузии, с российской диаспорой, теми русскоязычными, которые имеют российские паспорта. Наши граждане, проживают там без наличия каких-либо дипломатических отношений между Россией и Грузией, но разорвала их Грузия. Мы это прекрасно помним и ничего с этим не делаем.

Корчмарь напомнил, что в Грузии по взаимной договоренности с РФ были открыты секции российских интересов при посольстве Швейцарии в Грузии и секции грузинских интересов при посольстве Швейцарии в Москве.

«Если закрывается посольство, это автоматически означает разрыв дипломатических отношений, потому что нет никаких дипломатических представителей. Смысл в них исчезает. Вопрос находится в гуманитарной плоскости. Люди, у которых, например, дети родились в Германии, останутся без документальной поддержки, это уже называется нарушение прав человека», — пояснил эксперт.

Дипломат считает, что несмотря на то, что это политические и дипломатические меры, в первую очередь подобные радикальные изменения коснутся людей. Дела граждан, в этих случаях почти всегда передаются в третью страну, которая будет представлять их интересы.

«Мы знаем, что наших соотечественников в Германии очень много, у меня нет даже точной цифры. Но то, что их больше, чем полмиллиона — это точно. Мера эта, конечно, политическая и с дипломатией никак не связана. Она ничего хорошего не сулит обоим государствам», — указал Корчмарь.

По его мнению, остановка этого процесса или возможное решение вопроса ни в коем случае не зависит от России.

«Мы со своими подходами и оценками, несмотря ни на что оставляем двери открытыми»

blockquote

«Мы помним, что дипотношения РФ не разрывали ни с Грузией, ни с Украиной. Это сделала Грузия, это сделала Украина, а мы со своими подходами и оценками, несмотря ни на что оставляем двери открытыми», — указал собеседник издания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!