test

Общество

Клим Жуков заявил, что не видеоигры формируют жестокую реальность, а наоборот

30 мая 2023, 18:20
30 мая 2023, 18:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Для распространения на территории России компьютерных игр следует выдавать прокатные удостоверения, как для кино. Об этом заявила первый замглавы комитета ГД по просвещению Яна Лантратова. По ее словам, существуют компьютерные игры, где «детям предлагается прийти в школу и расстрелять других детей и учителей».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к блогеру и видеоигровому эксперту Климу Жукову, чтобы узнать его мнение относительно необходимости такой инициативы.

«Когда что-то происходит слишком часто, об этом начинают писать книжки, снимать фильмы и делать игры. Но никак не наоборот»

blockquote

«Сколько живу, не слышал про компьютерные игры, геймплей которых строится на том, чтобы главный герой приходил в образовательные учреждения и занимался там массовыми расстрелами, — сказал собеседник ОСН. — Самая свирепая игра, про которую лично я слышал — это GTA. Но и она, и даже те неизвестные мне видеоигры, о которых говорит Лантратова, являются всего лишь отражением реальной жизни. Когда что-то происходит слишком часто, об этом начинают писать книжки, снимать фильмы и делать игры. Но никак не наоборот».

Жуков посоветовал парламентариям начать бороться не со следствием, а с причиной, и устранять проблему детской и подростковой преступности, а не культурные явления, которые ее описывают.

«Если вас уже запретили с “той” стороны, для кого вообще предназначены эти прокатные удостоверения?»

blockquote

«Кроме того, мне не совсем понятно, кому именно будут выдавать прокатные удостоверения, — заметил блогер. — Уже больше года прошло с тех пор, как игроделы перестали ориентироваться на российский рынок, и ни на одной крупной онлайн-площадке по продаже видеоигр их нельзя купить с российских IP-адресов. Если вас уже запретили с «той» стороны, для кого вообще предназначены эти прокатные удостоверения? Для пиратских игр с Торрента?».

Собеседник ОСН считает, что оптимальным решением, которое позволит российским детям и взрослым перестать играть в аморальные и при этом «спираченные» игры с Запада, будет создание по-настоящему качественных видеоигровых продуктов внутри самой России.

«Первое правило педагогики: не можешь прекратить — возглавь!»

blockquote

«Вот только тогда и будет смысл что-то запрещать, — подчеркнул Жуков. – Первое правило педагогики: не можешь прекратить — возглавь! Ты должен создать альтернативу, а не просто сказать «нет»! Не хочешь, чтобы дети лазили по крышам? Построй 15 горок и 18 турникетов, где им будет не только безопаснее, но и интереснее! Но если что-то просто запрещается, то оно превращается в запретный плод, который будет куда приятнее разрешенного».

Ранее ОСН писала, что в сюжетном режиме GTA 6 может впервые появиться кооперативный режим. Таким предположением поделился пользователь форума Reddit под ником dlovan666.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!