test

Картина дня

Военный эксперт Шурыгин: Атаковавшие Москву дроны были запущены с территории России

30 мая 2023, 12:10
Фото: Ricardo Gomez Angel / unsplash.com
30 мая 2023, 12:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 30 мая на Москву была осуществлена атака с помощью беспилотных летательных аппаратов. Информацию о нападении на столицу подтвердил мэр города Сергей Собянин. Он сообщил, что в результате налета несколько зданий были незначительно повреждены, однако никто не пострадал.

Минобороны заявило, что в атаке было задействовано восемь беспилотников самолетного типа — все они были сбиты средствами РЭБ и ПВО.

Ударам также подверглись несколько районов Подмосковья — Красногорский, Одинцовский и Истринский. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Какими беспилотниками ВСУ атаковали Москву, откуда они были запущены, и почему российские ПВО засекли их только в небе над столицей, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

По его словам, БПЛА однозначно запускались не с территории Украины.

«Если они запускались с территории Украины, то это полнейший провал нашего ПВО»

blockquote

«Потому что если они запускались с территории Украины, то это полнейший провал нашего ПВО. Пролететь 800 километров такой группе и не быть обнаруженными — это просто нереально», — подчеркнул эксперт.

Шурыгин указал, что налет беспилотников на Москву — это «очередная классическая террористическая атака украинского ГУР». Он добавил, что подготовку к этой атаке разведка Украины начала еще весной, когда совершались пробные запуски БПЛА в разные районы Москвы, в том числе на Кремль.

«С определенного района — скорее всего, Подмосковья — они были залпом запущены»

blockquote

«Скорее всего, судя по форме дронов, они похожи и близки к нашим “Гераням”, только другой дальности. Скорее всего, они были смонтированы и запущены в такой же сотовой установке, из какой запускается “Герань”. Это можно было сделать из любого морского контейнера, который используется для перевозок, и из любой фуры, которая была завезена на территорию России. Так же когда-то была завезена взрывчатка для взрыва моста. Соответственно, с определенного района — скорее всего, Подмосковья — они были залпом запущены», — рассказал собеседник ОСН.

Он подчеркнул, что сегодня украинский ГУР является «основным и главным поставщиком положительных военных новостей и победных рапортов» для Киева, поэтому в возможности подобных атак по российским городам в будущем можно не сомневаться.

«Такие же операции сейчас одновременно готовятся и в других местах»

blockquote

«Никаких иллюзий на тему того, где они ударят и могут ли они еще ударить, быть не должно. Они ударят везде, куда смогут дотянуться, где смогут провести подготовку. Очевидно, что подготовка к нынешнему удару потребовала достаточно большой организации, потому что нужно было все привезти, смонтировать, собрать, подготовить, выбрать момент. Точно такие же операции сейчас одновременно готовятся и в других местах», — сообщил Шурыгин.

При этом эксперт уверен, что налет дронов на Москву тактически никак не связан с заявленным Киевом контрнаступлением ВСУ. Утренняя «террористическая атака» должна демонстрировать «как бы мощь и силу украинского оружия», тем самым усиливая потенциальные сухопутные операции, заключил он.

Ранее ОСН рассказывала, что известно об атаке дронов на Москву 30 мая. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!