test

В мире

В конгресс США внесли проект о сдерживании возможных ударов КНР по военным базам

12 мая 2023, 02:45
Фото: freepik.com
12 мая 2023, 02:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Сенатор-республиканец от штата Флорида Марк Рубио внес на рассмотрение в Конгресс законопроект о сдерживании превентивных ударов КНР, который призван не допустить возможность нанесения Пекином ракетных ударов по военным базам США в Тихом океане в преддверии потенциального вторжения на Тайвань. Текст проекта закона размещен на сайте конгрессмена. Об этом сообщает издание РИА Новости. 

По словам Рубио, напряженность в отношениях между Тайванем и Китаем растет на фоне проведения Пекином военных учений вблизи острова, которые с каждым разом становятся агрессивнее. Ссылаясь на данные аналитиков, конгрессмен заявил, что в преддверии потенциального военного вторжения на Тайвань, Пекин, вероятно, предпримет попытки нанести удары по американским военным базам в Тихом океане, с целью нейтрализовать силы США.

Рубио подчеркнул, что в связи с ухудшением обстановки, США необходимо защищать военные объекты по всему миру, а также защищать свои интересы и интересы союзников. Республиканец также отметил, что законопроект предпишет министерству обороны США укрепить силы в Индо-Тихоокеанском регионе. Такое действие поможет еще более эффективно сдержать превентивный удар Китая по американским силам в регионе перед вторжением на Тайвань.

Ранее стало известно, что встречу Байдена с лидерами конгресса по госдолгу отложили до следующей недели. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!