test

Общество

В России малый и средний бизнес стал чаще индексировать зарплаты

10 мая 2023, 08:11
Фото: Pexels / Anna Tis
10 мая 2023, 08:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2023 году более 63% малых и средних предприятий (МСП) начали индексировать зарплаты своих сотрудников ежегодно или даже чаще. Об этом сообщают Известия.

Согласно результатам исследования, проведенного ПСБ и «Опорой России», это является значительным увеличением по сравнению с прошлым отчетом, где только 47% компаний использовали такую практику.

Отмечается, что также уменьшилось количество работодателей, которые не повышают заработную плату совсем, с 32% в 2021 году до 16% в 2023 году.

По словам представителей ВНИИ труда, рост зарплат в основном объясняется ситуацией на рынке труда, где сформировался «рынок труда соискателя», особенно в некоторых сегментах.

При этом деньги стали важным инструментом для привлечения работников в условиях ограниченного предложения. Из-за этого компании, особенно те, что нанимают или имеют в штате специалистов востребованных профессий, следят за тем, чтобы предложение о заработной плате было рыночным.

На текущий момент предложение на рынке труда снизилось из-за объективных демографических процессов, в том числе снижения доли молодежи в населении, и отъезда некоторых граждан. Кроме того, экономика страны стала менее привлекательной для иностранцев.

Согласно исследованию, только каждая пятая компания ориентируется на официальный уровень инфляции при повышении заработной платы, что является невысоким показателем. Это относится к компаниям в сферах торговли, производства и услуг.

Ранее сообщалось, что юрист Виноградов рассказал о незаконности денежных штрафов для работающих граждан.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!