test

Общество

Лоза усомнился в возвращении на Первый канал Урганта, шутившего про «немытую Россию»

13 апреля 2023, 15:26
13 апреля 2023, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Вернувшийся в Россию Иван Ургант посетил премьеру кинофильма «Вызов». В беседе с журналистами он сообщил, что скоро появится в эфире Первого канала. Насколько вероятны эти планы и будет ли возобновлен проект «Вечерний Ургант», Общественной службе новостей прокомментировал музыкант Юрий Лоза.

Напомним, что в первый день СВО Иван Ургант на своей странице в соцсети кратко высказал свою позицию: «Страх и боль. НЕТ ВОЙНЕ». В скором времени артист уехал из страны. В пресс-службе Первого канала сообщили, что передача «Вечерний Ургант» была снята с эфира, но контракт с юмористом не расторгали. Вскоре депутат Николай Новичков предложил объявить Ивана Урганта иноагентом. Сам артист считает данный призыв необоснованным.

Юрий Лоза прежде всего оговорился, что не припомнит, чтобы Ургант активно выступал против СВО. Однако, ему не совсем понятно существование одноименного телепроекта в эфире Первого канала.

«Программа “Вечерний Ургант” является российской адаптацией американских телепрограмм формата Late Night Show. Там все американское – интерьер, поведение ведущего, тип шуток, кружка, логистика подбора гостей. Наши ничего не придумывали, просто сделали так, как разрешили американские продавцы контента. Насколько нам это надо сейчас – я не знаю», – высказался музыкант.

Артист добавил, что шутки, используемые в передаче, больше походили на выпады в сторону России. При этом США в «Вечернем Урганте» всячески превозносили.

«Команда КВН-щиков, которая писала для Урганта шутки, тоже была проинструктирована заокеанскими хозяевами контента. За все годы существования проекта прозвучало неимоверное количество шуток про «немытую Россию» и ни одной про США. Все ядовитые остроты – про нас, все дифирамбы – им. Даже их порнозвезды облизывались как большие положительные герои», – заострил внимание на проблеме Юрий Лоза.

Музыкант также назвал условия возвращения на родину артистов-«предателей».

Ранее Карен Шахназаров прокомментировал слухи о «черном списке» артистов, в который попали неблагонадежные актеры.

А юристы рассказали, как Лобода и другие публичные люди вывозят сотни миллионов из России, которую покинули с критикой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!