test

Картина дня

Генерал Решетников сообщил о слежке спецслужбами США за главами государств

10 апреля 2023, 16:17
Фото: Martina Mainetti / unsplash.com
10 апреля 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецслужбы США вели слежку за президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом свидетельствуют просочившиеся в соцсети секретные документы Пентагона, сообщил телеканал CNN. Сложившаяся ситуация ожидаема, Штаты собирают информацию практически на всех глав государств, заявил в эфире Общественной службы новостей генерал-лейтенант службы внешней разведки в отставке Леонид Решетников.

«Ничего удивительного, американцы по-другому не действуют. Зеленский — их клиент, и они его должны контролировать. И контролируют очень плотно: используют и перехваты, и прослушку, и наверняка имеют пару-тройку агентов в ближнем окружении. Они за этим человеком уж 100 % обязаны следить и контролировать, проверять каждый его шаг. Тут никаких сомнений нет. Как вообще нет сомнений в том, что американцы следят за очень многими политическими деятелями, включая руководителей стран, которые входят в НАТО», — отметил эксперт.

 

В подтверждение этих слов генерал напомнил, как несколько лет назад разразился скандал с Меркель, когда выяснилось, что американцы прослушивали ее разговоры.

«Так что это их типичная, нормальная ежедневная работа, было бы удивительно, если бы они не контролировали своего подопечного», — резюмировал генерал Решетников.

Добавим, что, согласно отчетам радиотехнической разведки, Зеленский в конце февраля предложил нанести удары по местам дислокации российских войск в Ростовской области. Для этих целей планировалось использовать беспилотники, так как у Украины нет дальнобойного оружия.

Военный блогер Живов, комментируя утечку данных Пентагона, предположил, что таким образом Кремль попытался помешать реализации планов ВСУ.

Ранее военный специалист Сивков предупредил москвичей о планах Украины атаковать беспилотниками столицу. А полковник Хатылев раскрыл цели украинского самолета в Брянской области и почему он вдруг «упал».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!