test

Политика

Шурыгин объяснил, почему в РФ не нужна «срочная мобилизация»

5 апреля 2023, 09:08
5 апреля 2023, 09:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный обозреватель Владислав Шурыгин оценил вероятность новой волны частичной мобилизации в России на фоне специальной военной операции (СВО) на Украине.

По его мнению, «в срочной мобилизации нет никакой необходимости». Эксперт отметил, что с января 2023 года «идет набор 240 тысяч контрактников в новые части и соединения». Они разворачиваются в рамках наращивания Вооруженных сил (ВС) РФ, уточнил спикер.

Также он обратил внимание, что осенью в запас было уволено 140 тысяч солдат-срочников, которые прошли полный курс боевой подготовки. Сейчас идет увольнение еще 140 тысяч, указал автор Telegram-канала.

«Итого: у нас только в „горячем“ резерве находится 280 тысяч хорошо подготовленных резервистов», — подчеркнул он.

«Куда более важным вопросом» Шурыгин назвал техническую составляющую. «Чем мы вооружим этих солдат, на какой технике они пойдут в бой?» — пояснил он позицию. Это уже работа российского военно-промышленного комплекса (ВПК), заключил публицист.

 

Ранее военный эксперт Игорь Коротченко предупредил об угрозах для России от вступления Финляндии в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!