test

В мире

В опознавательную зону ПВО Тайваня вошли девять летательных аппаратов НОАК

4 апреля 2023, 05:43
4 апреля 2023, 05:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Оборонное ведомство Тайваня зафиксировало в прилегающем к острову регионе 20 летательных аппаратов и три корабля НОАК (Народной-освободительной армии Китая).

В сводке, опубликованной на странице в социальной сети Twitter, приводится следующая информация: «Сегодня по состоянию на 06:00 (01:00 мск – прим. ред.) в районе Тайваня было обнаружено 20 летательных аппаратов и 3 корабля НОАК».

Согласно данным оборонного ведомства, девять летательных аппаратов совершили заход в опознавательную зону ПВО Тайваня и пересекли срединную линию Тайваньского пролива. Речь идет о самолете радиолокационной разведки Y-8, семи истребителях J-16 и разведывательном беспилотнике.

Отмечается, что военные Тайваня подняли воздушный патруль и развернули зенитные ракетные комплексы.

Следует отметить, что НОАК регулярно направляет свои корабли и воздушные судна к Тайваню, в частности, на фоне прошедшего в прошлом году визита американского политика Нэнси Пелоси в Тайбэй. МИД КНР неоднократно выражал протесты и призывал США соблюдать принцип «одного Китая».

Ранее Вооруженные силы Тайваня зафиксировали 28 летательных аппаратов и четыре корабля НОАК (Народно-освободительной армии КНР). Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!