test

Общество

BMJ: Учащенное сердцебиение после поднятия с кровати свидетельствует о затяжном COVID

12 марта 2023, 16:55
12 марта 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Имперского колледжа Лондона оценили распространенность учащенного сердцебиения при вставании, связав это с затяжным COVID. Об этом стало известно из публикации в BMJ.

Специалисты сообщили, что у некоторых пациентов наблюдается так называемый долгий COVID — сохранение симптомов, с COVID-19, на протяжении месяца и более с момента выздоровления.

К симптомам затяжного COVID ученые отнесли головные боли, быструю утомляемость, отдышку и другие осложнения после перенесенного коронавируса. К числу более серьезных осложнений эксперты отнесли учащенную тахикардию при вставании. Речь идет об учащенном сердцебиении, превышающем частоту 30 ударов в минуту. Ученые подчеркнули, что ортостатическая тахикардия вызывается именно переходом в вертикальное состояние и не связана с физическими нагрузками.

Для стабилизации состояния здоровья при затяжном COVID британские ученые порекомендовали употреблять достаточное количество жидкости, высыпаться, и избегать длительного стояния, чрезмерного употребления алкоголя и тяжелой пищи.

Ранее сообщалось, что число новых случаев COVID-19, выявленных в России за минувшие сутки, превысило 12 тысяч. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!