test

Общество

Депутат Матвеев рассказал о преимуществах летнего и зимнего времени

17 февраля 2023, 16:08
17 февраля 2023, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Михаил Матвеев отправил на отзыв в правительство законопроект о возврате перехода на зимнее и летнее время, от которого в России отказались еще в 2014 году, оставив на постоянной основе зимнее время.

Автор инициативы, зампред комитета Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев в эфире Общественной службы новостей рассказал об инициативе закрепить переход на летнее время в России.

«Мой законопроект касается возврата летнего времени, потому что сейчас страна на постоянной основе находится на зимнем времени, из-за чего только в 12 регионах солнечный астрономический полдень совпадает с административным. При этом в 75% регионов идет несовпадение солнечного дня с часовым. В таких регионах солнце встает летом ранее, чем в 4:30, а вечер наступает не в 22:00, а на пару часов раньше».

Михаил Матвеев добавил, что при переходе на летнее время можно будет сэкономить до 2,5 млрд киловатт-часов в год, поскольку увеличится промежуток светового дня, и люди будут позже запускать электроэнергию.

По опросам аналитиков, 20% россиян хотели бы жить по сезонному времени с переводом часов весной и осенью, 29% респондентов устраивает жизнь по зимнему времени, как сейчас, 6% хотели бы жить по летнему времени, а 35% вообще все равно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!