test

Эксклюзив

Олейник рассказал, как вылечить украинцев от фашизма

16 февраля 2023, 17:33
16 февраля 2023, 17:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже почти год продолжается специальная военная операция России на территории Украины. За это время отношения между русским и украинским народами закономерно испортились донельзя, что выливается в том числе в регулярные стычки за границей. О том, какое будущее ждет дальнейшие отношения народов России и Украины, а также какова будет судьба соседнего государства после окончания СВО, в интервью Общественной службе новостей рассказал бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

«Я думаю, что Украина будет переучреждена и впоследствии выступит инициатором объединения Белоруссии, Украины и России в единый союз с очень глубокой интеграцией», — считает Олейник. — Это даст экономике возможность для развития промышленности, в частности, можно будет возродить производство самолетов на заводе Антонова. А это уже будет источник наполнения бюджета, создания рабочих мест и восстановления Украины».

Политик уверен, что если Запад будет продолжать такую политику, как сейчас, все вместе поймут необходимость повернуть голову на Восток. И у Китая есть ресурсы для инвестиций в Украину, и у России. По его словам, если Россия подставит плечо энергоресурсами, то это создаст у Украины конкурентное преимущество, которое когда-то имела Германия.

«Не стоит танцевать на граблях Запада. Американцы поставили задачу кровью залить наши отношения».

blockquote

«Не стоит танцевать на граблях Запада. Американцы поставили задачу кровью залить наши отношения, сегодня очень много погибших. Когда все закончится, Зеленский убежит вместе со всей этой шайкой туда же, на Запад, а мы останемся здесь со своими проблемами и горем. Как лечить народ? Сказать правду, кто совершил госпереворот, а где эти обещания, которые давали. А где те негодяи, которые говорили «пуля в лоб, значит, пуля в лоб»? В Штатах! А что они делали во время этого конфликта, кто развязал конфликт, кто послал самолет боевой и обстрелял Луганск в 2014 году? Кто БМП послал на Донбасс, когда люди еще руками пытались сдержать эти БМП, а женщины выходили с иконами? А кто жег людей в Одессе? А кто расстрелял людей на Майдане? Вот эту всю правду надо сказать, а дальше, безусловно, судить этих преступников, и тем самым втянуть общество в будущее», — разъяснил Олейник.

Бывший депутат подчеркивает, что если мы не будем заниматься экономикой и развитием своих стран, то останется лишь предъявлять претензии друг другу. Олейник предлагает опираться на исторический опыт — например, как страна выходила из гражданской войны, когда рухнула Российская Империя. Или как выходила из кризиса Германия, когда все думали: какое там может быть государство, они в СС служили или других фашистских вооруженных силах — но вышли те, которые были преследованы в концлагерях, начали строить ГДР.

«ГДР была прекрасная страна, я служил там. Они были настолько настроены просоветски, и их лидер Хонеккер был предан Советскому Союзу и идеям коммунизма и социализма».

blockquote

«ГДР была прекрасная страна, я служил там. Они были настолько настроены просоветски, и их лидер Хонеккер был предан Советскому Союзу и идеям коммунизма и социализма — но его предал Горбачев. Также можно вспомнить опыт выхода из конфликта в Чечне, и Путин об этом говорил: надо не только о прошлом думать, но и о будущем. Понятно, что это будет тяжелый период, и он затронет ни одно поколение, но сегодня надо говорить правду, какой бы горькой она ни была. Ничто другое не лечит», — резюмировал Олейник.

Ранее Владимир Олейник прокомментировал нападение украинских футболистов на российских во время предсезонных сборов в Турции, назвав его чистой воды фашизмом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!