test

Политика

После СВО Украина объединится с Россией и Белоруссией — Экс-депутат Рады Олейник

14 февраля 2023, 15:22
14 февраля 2023, 15:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Вечером 13 февраля на предсезонных сборах в Турции состоялась массовая драка между российскими и украинскими футболистами. Начался конфликт с провокаций игроков закарпатского футбольного клуба, которые спрашивали, почему россияне не выходят на площади протестовать против своего правительства, а затем пытались заставить их петь гимн Украины и кричать экстремистские проукраинские лозунги.

О том, какое будущее ждет дальнейшие отношения народов России и Украины, а также какова будет судьба соседнего государства после окончания специальной военной операции, в интервью Общественной службе новостей рассказал бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

«Украина будет сохранена как государство, но при этом переучрежденное»

blockquote

«Судьбу Украины будет решать победитель. Если это будет Россия (а я верю, что это будет она), то я думаю, что, скорей всего, Украина будет сохранена как государство, но при этом переучрежденное. С тем, что она уже потеряла, вопрос решен — об этом говорит и Владимир Путин», — сказал Олейник.

Политик напоминает, кто решал судьбу Европы и, в частности, Польши, после Второй мировой войны: это были три лидера ведущих мировых государств-победителей в той войне, в рамках Ялтинской конференции — глава СССР Сталин, глава США Рузвельт и глава Великобритании Черчилль. По аналогии сейчас судьбу Украины будет решать Россия, уверен Олейник.

«Свою землю надо беречь — тогда ее не надо будет оплакивать. И Крым надо было беречь, а не делать госпереворот»

blockquote

«Украина будет переучреждена на новой территории. Не надо быть такими наивными, чтобы думать, что потерянные территории вернут. Свою землю надо беречь — тогда ее не надо будет оплакивать. И Крым надо было беречь, а не делать госпереворот. И Донбасс, и Херсонкскую, и Запорожскую области. Но Украина все-таки останется», — заявил эксперт.

Собеседник ОСН напомнил, что Украина является одной из стран, которая имеет голос в ООН, и это является первой причиной, по которой государство не исчезнет с карты мира. Вторая причина — предназначение Украины, по его мнению, в том, что она понимает: самостоятельно выжить в этом мире невозможно, а это значит, что надо объединяться.

«Никто в Европе нас не ждал и не ждет, и ни в какой Евросоюз мы не попадем. Потому что тот же ЕС принимал резолюции, ограничивающие возможности развития Украины. Например, они запретили развитие машиностроения. Сказали “нет”, и все. Мол, все, что вам надо, мы и так производим, а вы покупайте. Значит, мы должны двигаться в другую сторону. Например, я думаю, что Украина выступит инициатором объединения Белоруссии, Украины и России в единый союз с очень глубокой интеграцией», — считает Олейник.

По его словам, это даст экономике возможность для развития промышленности, а еще можно будет провести восстановление строительства самолетов на заводе Антонова. А это уже будет источник наполнения бюджета, создания рабочих мест и восстановления Украины.

Ранее Владимир Олейник в интервью Общественной службе новостей прокомментировал нападение украинских футболистов на русских в турецком отеле, назвав их акцию «чистым фашизмом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!