test

Политика

Корейский конфликт станет проблемой России — Клинцевич

16 февраля 2023, 17:36
16 февраля 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны Южной Кореи впервые за шесть лет назвало вооруженные силы КНДР «врагом» в Белой книге по обороне за 2022 год. Об этом сообщает издание «Ренхап» со ссылкой на осведомленные источники.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к председателю Союза ветеранов Афганистана Францу Клинцевичу, чтобы узнать, в какие риски для России может вылиться возможный вооруженный конфликт между двумя Кореями.

«Ничего хорошего для РФ, как стране, которая граничит с КНДР, это не сулит»

blockquote

«Безусловно, это может стать большой проблемой для нас, — заметил эксперт. — Если Пхеньян и Сеул начнут открытое вооруженное противостояние, в него обязательно впишутся Соединенные Штаты, военные советники которых заседают в штабах южнокорейской армии. Ничего хорошего для РФ, как стране, которая граничит с КНДР, это не сулит».

Собеседник ОСН убежден, что война между Северной и Южной Кореями произойдет уже в обозримом будущем. Более того, Клинцевич считает, что в ее ходе будет применено ядерное оружие.

«Американцы ведь отлично понимают, что мы поддержим Северную Корею в трудную минуту!»

blockquote

«Это все происходит неслучайно, — отметил общественный деятель. — Вашингтон намерен окружить Россию очагами конфликтов, чтобы спровоцировать ее развал. Мы видим, что все непросто в Средней Азии и на Кавказе, где то и дело вспыхивают локальные войны. Про Украину я вообще молчу! И вот теперь — Дальний Восток. Американцы ведь отлично понимают, что мы поддержим Северную Корею в трудную минуту! Поэтому им кровь из носу надо устроить катастрофу в том регионе».

По словам собеседника ОСН, американцы рассчитывают на то, что Россия, оказавшись втянута в большое количество военных конфликтов вдоль своих границ, окажется «разбалансирована».

«В Вашингтоне считают, что в таком случае им удастся легко провернуть у нас оранжевую революцию»

blockquote

«В Вашингтоне считают, что в таком случае им удастся легко провернуть у нас оранжевую революцию, — объяснил Клинцевич. — Но я надеюсь, что завсегдатаи Белого дома посмотрят трансляцию с митинга-концерта в Лужниках, который состоится 22 февраля с участием Владимира Путина. Пускай увидят, насколько силен и сплочен наш народ!»

Ранее в МИД РФ сообщили, что КНДР планирует укрепить свои вооруженные силы. В ведомстве уточнили, что это делается в ответ на возросшие угрозы со стороны США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!