test

В мире

Iltalehti: Финляндии отвели решающую роль в войне против России

1 февраля 2023, 17:42
Фото: morianna / pixabay.com
1 февраля 2023, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году у финского полуострова Ханко прошли военные учения с участием шведских подводных лодок и американского десанта. Как отмечает автор Iltalehti Лаури Нурми, этот факт говорит о том, что Балтийское море практически можно считать внутренним морем НАТО.

Командующий подводными силами ВМС Швеции Фредрик Линден заявил о навыках ВМС Финляндии отслеживать шведские субмарины. Финские военные не имели возможности прежде отслеживать российские подлодки со своих. В таком случае порт на Ханко мог бы стать «спасательным кругом» Хельсинки на случай начала войны с Россией.

Для уничтожения «синей стрелы» в лице Швеции и Финляндии России придется использовать один из трех сценариев, объяснил Линден. Речь идет об использовании подводных лодок в Северном море к югу от Норвегии, при помощи мин в Датских проливах или в подводной войне в Балтийском море.

«Третий вариант – препятствование движению судов в Балтийском море. В основном это будет осуществляться при помощи подводных лодок. Финский залив можно перекрыть минами, а затем взять под свой контроль базу подлодок в Палдиски», – заключил Линден.

Ранее политолог Дмитрий Леви предположил, что решение о присоединении к НАТО Швеции и Финляндии может быть принято только при условии наличия ощутимой выгоды для определенных политических сил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!