test

Политика

Политолог Леви считает, что Финляндия и Швеция могут не вступить в НАТО

31 января 2023, 16:54
31 января 2023, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Дмитрий Леви высказался по поводу ситуации со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Он полагает, что решение об их присоединении к альянсу может быть принято только при условии наличия ощутимой выгод для определенных политических сил. Об этом сообщает «Лента.ру».

По словам Леви, на данный момент у обоих стран отсутствует острая необходимость для вступления в Североатлантический альянс, поскольку они не сталкиваются с непосредственной военной угрозой. Соответственно, решение Финляндии и Швеции в НАТО стоит рассматривать скорее с точки зрения внутренней политики, чем в военной плоскости. Политолог также полагает, что не стоит ожидать, что руководство стран будет форсированно добиваться вступления в альянс, ведь избирателям хватит и самого озвученного намерения.

Эксперт также полагает, что Турецкая сторона путем блокировки заявок Финляндии и Швеции пытается добиться для себя определенных «бонусов».

Ранее в Швеции заявили о приостановке процесса присоединения страны к Североатлантическому блоку. Причиной были названы последствия прошедшей в Швеции акции по сожжению Корона. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!