test

Политика

Сатановский заявил о желании Польши переписать историю Освенцима за счет России

26 января 2023, 14:36
26 января 2023, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Запад и Польша стремятся переписать историю Освенцима, а потомки узников лагеря, вероятно, не осознают этого. Таким мнением на фоне отказа Варшавы приглашать Россию на посвященные годовщине освобождения Освенцима поделился политолог Евгений Сатановский.

«Поляки готовятся к войне с нами, именно поэтому они не приглашают российских дипломатов на мероприятия, посвященные очередной годовщине освобождения Освенцима», – признался Сатановский в разговоре с «Взглядом».

При этом пресса на Западе, включая также и израильские СМИ, не охотно и мало пишет об этой теме. В Иерусалиме и вовсе тема проходит жесткую цензуру.

«Переписывание производится именно за счет России, чтобы свести до нуля вину Запада и в Холокосте, и в пособничестве Гитлеру», – заключил Сатановский.

Ранее одним из условий мирных переговоров по конфликту на Украине, озвученных ее президентом Владимиром Зеленским, является возвращение к границам государства по состоянию на 1991 год. Евгений Сатановский ответил на вопрос о том, какими могут быть новые границы Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!