test

Мнения

Игорь Коровин: В Рамштайне нанесут удар по Европе, а не по России

Игорь КОРОВИН
Политолог
20 января 2023, 18:32
20 января 2023, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

На авиационной военной базе США, расположенной на территории Германии, в городе Рамштайне, начало работу совещание крупнейших западных держав. Основной вопрос повестки обсуждения – оказание дальнейшей военной помощи Украине.

По мнению ряда политологов, встреча в Рамштайне может стать своеобразной реперной точкой, после которой «коллективный Запад» начнет открытые поставки на Украину тяжелых видов вооружения.

Какие вопросы решаются в Рамштайне?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политолог Игорь Коровин:

***

Для начала целесообразно разобраться, что мы понимаем под определением «коллективный Запад». Есть США, а есть Европа. Соответственно, есть разные интересанты.

США заинтересованы в ослаблении Европы, которая пока еще сопротивляется. Отметим, что евро снова подрос. Поэтому США будут продолжать давить и проводить собственную политику. Вашингтону выгодно добиться утилизации старые боеприпасов, находящихся сейчас в Европе, а потом предложить немцам, французам, итальянцам и другим покупать у США новое оружие.

НАТО на 70% укомплектовано вооружением, которое производится американцами, а Вашингтону уже пора обновить собственные военные склады.

Таким образом, США выделяют бюджет для закупки вооружения и утилизируют старые боеприпасы. НАТО, в свою очередь, на деньги партнеров закупит новое оружие у американцев. Поэтому профит опять будет у США.

Говорить о том, что совещание в Рамштайне станет какой-то переломной точкой преждевременно. Если на встрече отсутствует Россия, то о каких переломах может идти речь?

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!